Ошибка
  • JUser::_load: Unable to load user with id: 944


E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

В связи с тем, что на Северной Двине ледоход уже закончен то, для транспортировки пассажиров на линии Архангельск – остров Кего и Соломба – Хабарка, буксиры, ранее перевозившие островитян на материк, заменены пассажирскими теплоходами. Об этом на пресс-конференции для местных журналистов сообщил заместитель мэра Архангельска Олег Головин.

При этом учтены некоторые пожелания жителей островов, и вышедшие на линии пассажирские теплоходы ещё какое-то время будут ходить по старому, зимнему расписанию.  При этом в связи с отсутствием стационарного причала для швартовки теплоходов пребывающих из Хабарки, имеется временная договорённость на использование причала 14-го лесозавода. Однако по заявлению Олега Головина в администрации города уже рассмотрена проектная документация на установку плавучего причала на набережной Георгия Седова. Работы по монтажу плавучего причала как планируется, будут закончены до 15 мая, а ближе к осени, в Соломбале будет построен новый капитальный причал.

По заявлению того же Олега Головина в городском бюджете ещё с начала этого года было предусмотрено более 17 миллионов рублей на выполнение этих проектно-строительных работ и на общегородском конкурсе, на право осуществления этих работ, ОАО "Гидрострой-558" стало победителем этого конкурса. Так, что определены не только источники финансирования сооружения причалов, но и есть вполне конкретный исполнитель, с которым городская администрация уже подписала договор.

Распоряжение о проведении ещё одной акции посвященной юбилею Ломоносова на этой неделе подписал губернатор Архангельской области Илья Михальчук.  Основным элементом проведения этой акции является обустройство в населённых пунктах области "зелёных" аллей, на которых будет высажено ровно 300 деревьев и кустарников.  При этом её логичным итогом будет проведение конкурса на лучшую "Ломоносовскую аллею". Об этом на этой неделе было сообщено на пресс-конференции в пресс-службе администрации области.

По заявлению той же  пресс-службы администрации области данная акция станет лишь частью довольно большой программы празднования юбилея Ломоносова на его малой родине. И эта программа включает в себя более ста мероприятий различного уровня и масштаба. Однако одной из наиболее важных мероприятий этого юбилея будет проведение в сентябре этого года второго Международного Арктического форума, который в этом году будет объединён общим девизом "Арктика – территория диалога". По официальной информации в работе этого форума дали согласие участвовать правительственные делегации практически всех стран арктической зоны. При этом, значительная часть вопросов, которые планируется рассматривать на этом форуме, будет затрагивать вполне конкретные экономические проекты, касающиеся практического использования Северного морского пути.

Особенно для рыболовной и рыбоперабатывающей промышленности Японии. При этом для начала надо учесть, что практически 30% рыболовного флота Японии было уничтожено прошедшими землетрясениями и цунами. Однако, по мнению многих экспертов этой отрасли это только начало больших проблем этой отрасли страны восходящего солнца.

Практически сразу же после того, как стали известны результаты разрушения атомной электростанции "Фукусима", многие страны экспортёры японской рыбной продукции, поставили вопрос о возможности употребления этой продукции. А  сброс огромного количества радиоактивной воды прямо в океан вообще привёл к тому, что те же США и Китай существенно ограничили закупки морепродуктов японского происхождения. При этом та же Индия просто на три месяца запретила подобного рода экспортные операции.

И если в благополучные времена Япония зарабатывала на экспорте морепродуктов более 3 миллиардов долларов, то после всего случившегося эта сумма может существенно сократиться.

Однако по мнению многих аналитиков этого рынка, данная ситуация может так же коснутся и российского рынка. Ведь те же морские течения могут принести радиоактивные воды океана и к берегам российского Дальнего Востока и в частности Курил. И если даже на какое-то время запретить вылов рыбы, то где гарантии того, что радиоактивные частицы не приведут к мутированию потомства этой рыбы. Так, что при некоторых несколько не благоприятных условиях на довольно продолжительное время можно будет забыть о Курильской красной икре.



В жизни Северодвинска на этой неделе произошло знаменательное событие, представители городской администрации торжественно открыли новое отделение регионального управления федеральной миграционной службы и теперь все жители города, желающие получить международный паспорт, могут получить его, не выезжая из города. До этого вся процедура сопровождалась довольно продолжительной поездкой в Архангельск.

К открытию северодвинского отделения готовились довольно тщательно. Помимо того, что с особой тщательностью подбирали само помещение для отделения и устанавливали специальную аппаратуру, не мало времени было потрачено на подготовку персонала, ведь именно от его работы зависит успешность работы отделения в целом.

А проблем с организацией работы миграционного отделения хватало. Так как в данном случае необходимо было обеспечить самый высокий уровень надёжности и безопасности проведения всей процедуры получения документа. После того как желающий получить новый заграничный паспорт сдаст все необходимые документы и сделает фотографию, все эти данные по специальному шифрованному каналу связи поступают прямо в Москву на фабрику Госзнака, где непосредственно изготавливаются эти документы. После этого готовый документ по специальной линии пересылается в Северодвинск, где после ещё одной процедуры, предупреждающей подделку документа, он передается его новому владельцу.

По заявлению представителей миграционного управления по Архангельской области аналогичные пункты в ближайшее время откроются ещё как минимум в трёх городах региона, а именно предполагается, что это будет Плесецк, Коряжме и Няндом.