Ошибка
  • JUser::_load: Unable to load user with id: 944


E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

Состояние муниципальной инфраструктуры города давно стала предметом горячих обсуждений как жителей Северодвинска, так городской администрации. Если, не сказать большее, изношенность коммуникаций горячего и холодного водоснабжения уже давно превратилась из проблемы в настоящую головную боль ЖКХ города. Отсутствие надлежащего бюджетного финансирования на проведение капитальных ремонтов этих сетей, а в некоторых случаях и полной их замены, всё чаще приводит к неординарным решениям этой проблемы виде латания старых дыр при проведении аварийных ремонтов.

 

Вот и на этот раз, центральная часть города в районе проспекта Ленина и улицы Советской минувшими днями превратились в некое подобие легендарной Венеции. Но Северодвинск далеко не Венеция, не та наружная температура воздуха, особенно в зимнее время привели к такому в принципе предсказуемому результату.

 

И если за истекшие сутки, тот же проспект Ленина и улицу Советскую, по заявлениям для городской прессы Максима Корнеева, начальника СМУП «Спецавтохозяйство», героическими усилиями удалось осушить, то более плачевное положение дел у аварийных бригад по улицам Тургенева, Дзержинского и Лебедева.

 

На этом участке, как сказал Максим Корнеев, сегодня, работало сразу 3 бригады ремонтников. Замёрзшие за зиму канализационные колодцы и сами трубопроводы пришлось, для выполнения ремонтных работ, отогревать горячей водой, доставляемой поливочными машинами. А на тех участках дороги, где нет ливневых водостоков, воду из колодцев откачивали в бочки.

 

Героический труд аварийных участков по достоинству оценил мэр Северодвинска Михаил Гмырин. Он был просто в негодовании, и дал на выполнение полного объёма работ семь дней, в противном случае руководство города будет делать вполне определённые организационные выводы по отношению к некоторым руководителям участков, ответственных за содержание дорожного покрытия города.

 

Ну, что ж круто, по нашему!

Хотя по своей сущности, так называемый Праздник веселья, отмечаемый всеми 1 апреля, к российской и славянской культурам не имеет не малейшего отношения, хотя бы дате его проведения, но у нас, у современных россиян уже стало доброй и неотъемлемой традицией именно в этот подшучивать над друг другом и делать какие либо весёлые приятности.

 

И если это относится к старому и доброму, ну типа "Мужчина! Вы видели? А у Вас вся спина сзади!", то это где-то воспринимается всеми нормально. Но, среди многих, принимающих участие в этом праздництве, иногда попадаются оригинальные личности, у которых шутки не только глупые, но и непонятные большинству людей даже с развитым чувством юмора.

 

Именно к такой категории весельчаков можно отнести 30-ти летнего жителя небольшого городка Котласу, что в Архангельской области. Исходя, из каких именно побуждений, 1 апреля он удосужился позвонить в местное отделение внутренних и сообщить, что в местном доме ребёнка заложена тротиловая шашка, которая ровно через 15-ть минут будет подорвана неизвестными.

 

Ну, естественно, что оперативная группа выехала на место предполагаемого взрыва и вместе с группой кинологов довольно тщательно все помещения здания "дома ребёнка". Как можно было, и предположить, вызов оказался ложным, а шутка явно не удалась. Так как практически по горячим следам работники правоохранительных органов Котласа вычислили телефонного подрывника.

 

Самое интересное в этой первоапрельской истории является то, что при задержании подрывник был в состоянии сильного опьянения и даже спустя некоторое время, при трезвом уме и рассудке, так и не смог объяснит работникам городского ОВД, зачем он это сделал.

 

Как говорится, комментарии тут явно излишни, одно это точно, что дурь человеческая российского происхождения под приличным шафе действительно безгранична.

Новая редакция устава города Новодвинска, уже более одиннадцати месяцев, блуждает, коридорами администрации города и различными согласовательными комитетами и инстанциями. Но за это время, как говорят в кулуарах власти и местных средствах массовой информации, изменений пока не предвидится.

 

Как мы знаем, вся проблема с новой редакцией устава Новодвинска, в общих чертах заключена в вопросе введения в штатное расписание администрации города, новой и несколько влиятельной должности – "Сити-менеджера". Введение этой дополнительной должности предусмотрено федеральным законодательством России. Однако у некоторых представителей администрации и оппозиционных депутатов, появились некоторые вопросы, связанные с полномочиями этого структурного дополнения, по управлению городом, и на возможные кадровые перестановки и изменения.

 

В основном, длительный конфликт интересов разгорелся между оппозицией мэра Новодвинска и самим мэром. Дошло до того, что данный вопрос рассматривался в судебных инстанциях города.

 

И вот, наконец, то в 1 января 2011 года вступили в силу изменения в сам федеральный закон, который несколько по новому регулирует статус и границы территорий муниципальных образований. При этом в этом же федеральном документе оговорены гарантии осуществления полномочий выборных должностных лиц местного самоуправления.

 

Но за истекшее время со дня подания первой редакции прошло определённое количество времени и некоторый положения, новой редакции устава несколько не соответствуют принятому федеральному закону.

 

С учётом этих положений принятие этого документа, важного и принципиального для принципов самоуправления города пока откладываются на неопределённый период, точно так же как и введение должности в штатное расписание городской мэрии.

Актуальность этой темы, особенно среди государственных служащих, является темой довольно острой особенно в последнее время, когда некоторые ценовые показатели нашей жизни немного пошли на увеличение. А это стоимость газа, холодной и горячей воды, отопления ну и прочих современных благ городской цивилизации.

 

Именно с таким вопросом, не так давно, обратилась одна из жительниц Северодвинска к  заместителю Главы Администрации Северодвинска по социальным вопросам Констатину Талашову, в одном из выпусков популярной в Северодвинске телепрограмме "Это актуально".

 

Не будем обсуждать тему актуальности передачи в целом, но вопрос жительницы, прозвучавший в прямом эфире передачи, касался обещанного повышения уровня заработной платы для работников медицинских учреждений города.

 

И результат не заставил себя долго ждать. В адрес "Северодвинской городской больницы № 2", не мешкая, выехала соответствующая, высокопоставленная комиссия на предмет проверки справедливости выплаченной заработной платы в 2011 году.

 

Как выяснилось всем работникам данного медицинского учреждения города, а их ни много, ни мало 80 человек персонала, своевременно и в полном объёме была повышена заработная плата в размере 6.5% от должностного оклада. А данный инцидент, получился по довольно простой и банальной причине, которую некоторые из работников данной больницы просто не поняли и не ощутили, сравнив свою заработную плату 2011 года с предшествовавшим периодов 2010 года. Дело оказалось всё в том, что количество календарных дней, отработанных персоналом больницы за январь-февраль 2011 года, несколько меньше, чем насчитывает "нормальный", без массы выходных и праздников, календарный месяц.

 

По заверениям той же комиссии все работники этой городской больницы уже в заработной плате за март месяц увидят оговоренное ещё в 2010 году увеличение окладов.

 

Но для верности оговоренная комиссия решила провести аналогичные проверки и в иных медицинских учреждениях города.