Вассияров Леонид

Вассияров Леонид

E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

Несмотря на периодически повторяющиеся метели и надоевшие за зиму снегопады, весна нашла дорогу к жителям Архангельска. Отдел литературы по искусству Архангельской областной научной библиотеки имени Н.А. Добролюбова в сотрудничестве с рукодельницей Надеждой Вельмейкиной организовал выставку цветов из полимерной глины, которая называется «Формула рукоделия».

Это не первая выставка мастерицы. Ее удивительные поделки уже успели покорить сердца гостей библиотеки в 2011 году. В этот раз кроме новых работ Надежды в показе принимают участие композиции ее учениц из разных городов области. Единственным экспонатом, выставленным повторно, стал Венок из пионов – одна из первых работ Надежды Вельмейкиной. Автор считает его своим талисманом на удачу.

Кстати говоря, года не помеха для столь интересного занятия как лепка из полимерной глины. Например, студию мастерицы «Цветочная фантазия» посещают ученики в возрасте от 8 до 68 лет. Некоторые из них уже вполне самостоятельные мастера. Украшенные  шкатулки, панно, куклы, мини-скульптуры сделаны из самозатвердевающей полимерной глины японского производства. Она пластична и не токсична. То, каким получится изделие, зависит только от фантазии автора и ловкости его рук.

Выставленные цветы, такие хрупкие и невесомые на вид, что выглядят как живые. Создается ощущение, будто весь зал заставлен букетами радости. Изюминкой экспозиции можно назвать двух кукол (Марго и Есения), сделанных в той же технике, что и прочие экспонаты. Из глины не слеплены только их великолепные наряды и затейливые прически.

И кто теперь скажет, что наш родной Север беден цветами. Их здесь – сотни. Всех видов и расцветок. Выставочный зал АОНБ имени Н.А. Добролюбова будет «цвести» до 20 апреля. А там, гляди ж, расцветет и природа.

По данным пресс-службы Северного управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (Севгидромет), самые удобные участки трассы  Белого моря заняты лежбищами Гренландских тюленей, у которых появилось потомство. В сообщении пресс-службы говорится, что Штаб ледокольных операций Архангельского порта издал распоряжение, согласно которому прокладка маршрутов во льдах Белого моря для всех ледоколов и судов независимо от их ведомственной принадлежности на период март-апрель возможна  только в соответствии с рекомендациями штаба. Все суда, которые находятся в ведомственном районе, должны обходить выбранные тюленями лежбища на максимально безопасном для животных расстоянии. Данные меры необходимы для предотвращения гибели тюленей и сохранения их популяции.

Как известно, ареалом обитания Гренландских тюленей является Северный Ледовитый океан. Потомство появляется в январе-феврале каждого года. Этот период животные пережидают на льдинах. Одна колония в этом временном интервале может достигать десяти тысяч особей. Детеныши вскармливаются молоком, после отвыкания от которого проводят еще около двух недель на льду. После характерная белая шерсть меняется на серебристую с черными узорами. Вес взрослой особи может достигать 160 кг.

Теперь судам придется немного потесниться: ровно до тех пор, пока малыши не подрастут и животные не уступят людям дорогу. По мнению специалистов, нельзя допустить повторения ситуации 2003 года, когда популяция этих животных резко пошла на спад (с 2003 года по 2008  число новорожденных детёнышей сократилось с  350 тыс. до 120 тыс.).

Пресс-служба Севгидромет сообщает также, что таких тяжелых ледовых условий не наблюдалось с 2009 года.

В московском офисе правозащитной организации Amnesty International прошла прокурорская проверка, сообщил в Twitter юрист «Агоры» Павел Чиков.

По его данным, также организацию решила проверить налоговая служба. Чиков добавил, что сотрудники надзорного ведомства потребовали документы и копию паспорта у директора представительства Сергея Никитина.

Кроме того, Чиков сообщил о проверках нескольких других НКО. По его данным, прокуроры пришли проверять Агентство социальной информации, которым руководит член Совета по правам человека и ОП РФ Елена Тополева-Солдунова. На кануне были запланированы работы по монтажу жалюзи в стороннем офисе, проверки не затронули проводимые работы. В офис движения «За права человека», по словам юриста, вместе с прокуратурой нагрянули налоговики, представители Минюста и журналисты НТВ. Чиков сообщил, что прокуратура намерена также проверить в офис «Экологической вахты по Северному Кавказу» в Майкопе. «Южный оттенок проверок — придут вместе с ФСБ», — написал он.

Минюст, в свою очередь, заявил, что проверки в НКО проходят на соответствие их деятельности уставным целям и законодательству, передает РИА Новости. При выявлении нарушений ведомство применяет установленные законом меры правового реагирования, подчеркнули там.

На прошлой неделе аналогичной проверке подверглась НКО «Мемориал». Как сообщала член организации Анна Каретникова, в офис пришли прокуроры и представители налоговой. Также туда попытались проникнуть журналисты НТВ, которых вывела из здания полиция.

Одним из самых острых вопросов приближающейся весны остается вопрос паводка 2013 года.  В этот период Северная Двина никому не дает расслабиться. В постоянном напряжении и ожидании ледохода находятся все структуры, отвечающие за безопасность граждан региона.

На днях в ее дельте прошла масштабная тренировка. В ней приняли участие комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности мэрии Архангельска, а также эвакуационная комиссия города, управление военно-мобилизационной работы и гражданской обороны мэрии, Городской центр гражданской защиты и руководящий состав городской автотранспортной спасательной службы. Руководил тренировкой мэр Виктор Павленко.

По словам начальника управления МЧС России по Архангельской области Шахобиддина Ваккосова, в целях ледовой разведки будет применяться авиация. Также возможно ее применения для спасательных работ. Он также отметил, что развитие паводковой ситуации  в регионе полностью зависит от погоды, вся информация о состоянии льда и о поведении реки будет находиться в открытом доступе.

Противопаводковой комиссией региона разрабатываются планы по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, связанных  с наступление воды. Проводятся работы по постепенному спуску льда по реке.

МЧС призывает граждан к сознательности. Не стоит проверять свои нервы на прочность, а лед на крепость.

На данный момент сформированы две оперативные группы взрывников, находящиеся в постоянной готовности. Их главная задача – устранять ледяные заторы, применяя заготовленные взрывчатые вещества. Также контроль прохождения льда  на реках Архангельской области будут осуществлять 60 постоянных и 30 временных гидрологических постов.