Вассияров Леонид

Вассияров Леонид

E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

Восемь показов благопристойной моды Modest Fashion Day прошли 20 мая в Казани в рамках Международного экономического форума «Россия – Исламский мир: KazanForum» при поддержке Национальной палаты моды и Digital Talents Dubai Milano.

15 дизайнеров из Индонезии, Казахстана, Сенегала, а также из 5 городов России представили свои коллекции. Мероприятие прошло в ГТРК «Корстон-Казань». Запись показов Modest Fashion Day доступна в официальном сообществе Национальной палаты моды ВКонтакте (https://vk.com/russianfashioncouncil).

Senegal Fashion Show: Couleur Afrique, Touty, Kamal Raw, Edg.mery, Sidy Counda, Al Gueye (Сенегал)

Шесть дизайнеров из Западной Африки впервые представили наряды из коллекции для российской аудитории при поддержке Российского культурного центра «Калинка». Сенегальские дизайнеры создают одежду, основываясь на традициях и используя для своих коллекций натуральные материалы, популярные в Западной Африке, такие как базен, манджак, а также хлопковые ткани waxprint. Среди их моделей есть отголоски традиционной африканской одежды – бубу, а также знакомые русской публике сарафаны пестрых расцветок с локальными принтами.

Su.Su (Казань, Россия)

Татарский бренд одежды Su.Su представил на подиуме коллекцию платьев-рубашек, юбок и халатов пастельных оттенков из льна и хлопка. Дизайнер отмечает, что при создании коллекции используются исключительно дышащие, гипоаллергенные ткани, такие как хлопок, лен, тенсель, крапива. А свободные силуэты простого кроя с необычными деталями позволяют чувствовать комфорт в движении.

Aida KaumeNOVA (Казахстан)

В новую коллекцию бренда Aida KaumeNOVA, представленную на Modest Fashion Day, вошли платья, юбки, пиджаки и костюмы в теплой цветовой гамме – от розового и терракотового до коричневого и голубого. Среди использованных тканей было и кружево, и цветочный принт, и гофре, а также лаконичные, спокойные ткани.

UMMAYA (Грозный, Россия)

Модный дом UMMAYA был основан дизайнером Уммайей Ахмадовой и ее командой в 2015 году в Чечне. Для презентации коллекции на Modest Fashion Day для передачи колорита дизайнер выбрала мотивы родовых башен, характерных для вайнахской архитектуры и распространенных на всем Северном Кавказе.

SAHARA (Уфа, Россия)

В коллекции бренда представлены как традиционные модели – абайи, хиджабы, штаны-султанки, так и более современные модели платьев, юбок, рубашек, брюк, кимоно и спортивной одежды, в том числе купальники-буркини, а также аксессуары и головные уборы. Дизайнер экспериментирует с денимом и стилем casual на стыке с традиционной модой.

HADÁMI (Махачкала, Россия)

Дагестанский modest fashion-бренд HADÁMI, основанный в 2018 году двумя сестрами Хадижат и Аминат Магомедрасуловыми. В новой коллекции «Изначальный образ» дизайнеры вдохновились поэзией японского монаха и мыслителя XIII века Догэна. Основа дропа – базовые, легко сочетающиеся между собой вещи: юбки, платья, а также костюмная группа и тренчи нестандартного кроя, которые уже успели стать визитной карточкой бренда.

SANET / Keewa (Индонезия)

Главной чертой показанной коллекции стала многослойность. Материалы, представленные в изделиях, – это натуральные хлопок, лен и вискоза, а также ткани, окрашенные в японской технике сибори. Обувь для показа коллекции представил другой индонезийский бренд Keewa.

Abzaeva / Gapanovich (Улан-Удэ / Мурманск, Россия)

Два российских бренда из Бурятии и Мурманской области показали на Modest Fashion Day футуристичные модели – объемные оверсайз дутые стеганые куртки в сочетании с балаклавами, романтичными рюшами и юбками из струящейся ткани. Оба бренда работают с локальной идентичностью региона и традициями национального костюма, творчески переосмысляя его.

KAMA TYRES подвел итоги деятельности собственного интернет-магазина KAMATYRES.SHOP. В 2022 году количество заказов увеличилось на 40%, при этом наибольшим спросом пользовались легковые шины – показатель продаж этой категории от всей реализованной продукции составил более 69%. Сохранился высокий спрос на шипованные шины – их доля составила 84% от всего зимнего ассортимента легковых и легкогрузовых моделей.

«Мы продолжаем развивать онлайн-продажи и наш собственный интернет-магазин. Так, в 2022 году для удобства покупателей на KAMATYRES.SHOP были запущены новые системы кредитования Сбербанка и Тинькофф. Кроме этого, была освоена новая виртуальная торговая площадка – теперь, помимо OZON и Я.Маркет, мы представлены на СберМегаМаркет. Планомерно увеличиваем ассортимент – положительная динамика порядка 4% по сравнению с 2021 годом. Нашим покупателям, например, стала доступна новая продуктовая категория – шины для квадроциклов производства KAMA TYRES», – отметил Тимур Шарипов, исполнительный директор Торгового дома «Кама».

Лидером потребительских предпочтений стал бренд Viatti – более 40% от всей реализованной продукции в 2022 году. На втором и третьем месте в структуре продаж расположились легковые (31%) и ЦМК шины (9%) торговой марки КАМА.

При этом самый большой прирост по спросу показали легковые шины КАМА (+78%), шины Viatti (+61%) и ЦМК шины KAMA PRO (+60%).

В тройке лидеров продаж по сегментам: легковые и SUV-шины (69%), ЦМК шины (9%) и грузовые комбинированные (2,6%).

Стоит отметить, что в 2022 году сохранился тренд на увеличение спроса на SUV-шины (+31%) по сравнению с данными за 2021 год. В лидерах продаж товаров из этой категории – летние шины Viatti Bosco A/T для кроссоверов и легких внедорожников.

Самыми популярными легковыми шинами стали представители летней линейки Viatti Strada Asimmetrico, лидерами в грузовом сегменте являются ЦМК шины КАМА NR 201, предназначенные для ведущих осей грузовиков, а в структуре торговой марки KAMA PRO – модель NR 203, также спроектированная для комплектации ведущей оси грузового транспорта.

Самый популярный способ получения заказов, сделанных на KAMATYRES.SHOP, – самовывоз с точки выдачи товаров (61%). При этом 34% заказов было оформлено доставкой транспортной компанией. В 2022 году 10,6% заказов было оформлено жителями г. Москвы.

Около 48% продукции было реализовано физическим лицам и конечным покупателям (+83% по соотношению с показателями 2021). Доля B2B-сегмента составила 52% (+15%).

26 апреля в Сочи стартовал Международный фестиваль детского и молодежного научно-технического творчества «От винта!» Это событие, посвященное инженерии, молодежному инновационному и технологическому предпринимательству и промышленной профориентации, организуется под эгидой Министерства промышленности и торговли Российской Федерации.

Фестиваль будет проходить в течение четырех дней на площади 10 тыс. квадратных метров - в едином интерактивном пространстве пройдут презентации работ молодых изобретателей и ученых, технологические и научные шоу, круглые столы, лекции и стратсессии. В этом году на фестиваль приедут более 1000 участников, чтобы презентовать свои проекты, делиться «историями успеха», обмениваться опытом и взаимодействовать с экспертами. Представители 31 страны, включая страны Европы, Азии, Африки, Латинской Америки, примут участие в десятках сессий в очном и онлайн форматах, крупнейшими из которых станут круглый стол «Роль молодежи в развитии сотрудничества в области международной информационной безопасности», сессия «Региональные практики в образовании. Обмен опытом» и телемост «Международное сотрудничество бизнеса и компаний: тренды и перспективы для молодежи».

Одним из важных событий в программе фестиваля вновь станет вручение премии им. Ю. М. Лужкова «Молодой инноватор», учрежденной совместно с Фондом Юрия Лужкова в 2021 году, и предоставление Фондом призового фонда в размере 250 000 рублей. Партнерство Фонда и фестиваля «От винта!» имеет целью поддержку новаторской инициативы среди молодежи.

Сотрудничество Фонда с фестивалем научно-технического творчества неслучайно – Юрием Лужковым были созданы новаторские решения для прикладных задач в таких сферах, как инфраструктура крупных городов, сельское хозяйство, пищевая промышленность, химическая промышленность, медицина и другие, он также уделял огромное внимание поддержке и развитию молодежи. Ранее премия  им. Ю.М. Лужкова «Молодой инноватор» была присуждена Дарье Нехорошевой из Ханты-Мансийска за проект «ИК-спектрометрическая система парафазного контроля химического состава смесей жидких углеродов в резервуаре и способ выполнения спектрометрических измерений с ее использованием», который позволяет упрощенным способом анализировать состав жидкостей, повысить чувствительность и точность измерений, сократить время проведения анализа, использовать более широкий спектр аналитических действий, способствуя таким образом решению большего числа задач в науке и прикладных сферах.

Челябинский завод городского электрического транспорта Группы Синара начал использовать в производстве троллейбусов с автономным ходом импортозамещенные батареи от отечественного разработчика «Системы Автономной Энергии» (САЭ). Они обладают рекордной гравиметрической плотностью энергии и являются лучшим отечественным решением для пассажирского электротранспорта. Первая партия троллейбусов с новыми батареями составит 98 единиц.

Новый завод городского электрического транспорта в Челябинске начал сборку троллейбусов с автономным ходом, оборудованных импортозамещенными батареями российского производителя «Системы Автономной Энергии» (САЭ). Они стали основой систем накопления энергии, созданных предприятием, входящим в холдинг СТМ – ООО «СТМ-ЭНЕРГОРЕШЕНИЯ». Аккумуляторный блок для новых троллейбусов «СИНАРА-6254» полностью разработан и произведен в России. Главное преимущество нового решения – рекордная гравиметрическая плотность энергии, показатель, который значительно выше, чем у других существующих сегодня российских батарей, и не уступает зарубежным аналогам. Он составляет порядка 150 вт*ч/кг.

«Вместе с СТМ-ЭНЕРГОРЕШЕНИЯ нам удалось сделать одно из лучших в мире решений по плотности энергии в своем классе. При этом мы добились максимально возможной на сегодняшний день локализации», — рассказывает Антон Мухин, генеральный директор ООО «Системы Автономной Энергии».

Аккумуляторный блок новых троллейбусов максимально компактен — высота одной батареи, ставшей основой системы накопления энергии, составляет всего 141 мм, вес – 210 кг. Система оснащена функцией встроенного подогрева и жидкостного охлаждения, за счет чего может эксплуатироваться при любых погодных условиях. Дополнительно в троллейбус устанавливается бортовое устройство для контроля изоляции, которое повышает безопасность системы и защищает ее от возможных утечек тока. Кроме того, состояние батарей можно контролировать удаленно, с помощью облачной системы мониторинга, что положительно скажется на эксплуатации системы накопления энергии, так как сервис станет предиктивным.

Планируется, что первая партия троллейбусов с новыми батареями составит 98 единиц. Из них 20 транспортных средств уже почти готовы и выйдут на маршруты в ближайшее время. Со временем такие троллейбусы полностью заменят парк устаревшего подвижного состава Челябинска – всего в столице Южного Урала их будет 168 штук.

Компания производителя «Системы Автономной Энергии» (САЭ) входит в группу компаний «Итэлма». Аккумуляторные батареи – не единственная разработка группы компаний «Итэлма», которая используется в челябинских троллейбусах. Также в них применен ряд решений производителя в сфере телематики и бортового оборудования. Это позволяет Челябинскому заводу городского электрического транспорта наладить серийный выпуск высокотехнологичных машин.

«Мы знаем группу компаний «Итэлма» как надежного поставщика, проверенного временем. Их решения сделали наш новый отечественный троллейбус примером инновационного импортозамещенного транспорта, который скоро придет и в другие города России», — комментирует Николай Николаевич Пронин, заместитель генерального директора «Синара Транспортные Машины» и директор дивизиона «Городской общественный транспорт».

Справка

ООО «СТМ-ЭНЕРГОРЕШЕНИЯ» – компания, входящая в холдинг «Синара-Транспортные Машины», профилирующаяся на создании литий-ионных и суперконденсаторных систем накопления энергии для общественного транспорта, владеющая патентами в области транспортной энергетики. Обособленное подразделение ООО «СТМ-ЭНЕРГОРЕШЕНИЯ» в г. Челябинске – «Челябинский завод городского электрического транспорта» с начала марта 2023 г. начал серийный выпуск троллейбусов и электробусов для нужд городов Российской Федерации.

«Системы Автономной Энергии» (САЭ) — самый крупный разработчик аккумуляторов для электротранспорта в России. Продукция САЭ ориентируется на производителей общественного электротранспорта: электробусов, трамваев и троллейбусов, а также производителей электромобилей.

Самый известный проект компании — тяговые накопители на базе литий-иона и суперконденсаторов для таганрогских трамваев, который был успешно реализован в 2021 году. Также среди решений САЭ — электрические системы для троллейбуса Уфимского трамвайно-троллейбусного завода, рестайлинговых троллейбусов и электробусов «ПКТС», которые получили названия «Адмирал» и «Генерал».

Решения САЭ применяет у себя группа Синара, ТрансМашХолдинг, КАМАЗ, ГАЗ и многие другие производители транспорта.

Годовой объем производства САЭ – порядка 50-100 МВтч, и он постоянно увеличивается.

В данный момент компания объединила усилия с другими отечественными передовиками автопромышленности и вошла в группу компаний Итэлма. Производство САЭ находится в г. Санкт-Петербурге.

Фото, предоставленные пресс-службой «Синара-Транспортные Машины» и «Системы Автономной Энергии»

<< Первая < Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Следующая > Последняя >>
JPAGE_CURRENT_OF_TOTAL