Ошибка
  • JUser::_load: Unable to load user with id: 1509


E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript


Илья Михальчук встретился с певицей Валерией и её мужем и продюсером Иосифом Пригожиным. В разговоре за чашкой чая они поделились с главой региона своими впечатлениями о красоте Севера, которую уже успели оценить. 
Губернатор рассказал звездной паре о поморской земле, ее уникальных местах, пригласил Валерию с мужем и детьми посетить Соловки. Гости угощались северными пирогами с брусникой, рыбниками с треской и палтусом.
В разговоре с певицей губернатор коснулся и серьезной темы – благотворительности и помощи детям-сиротам. Особое внимание к малышам, оставшимся без родительской заботы – это то, что объединяет эстрадную звезду и главу нашего региона.
Валерия неоднократно перечисляла свои гонорары в пользу сирот, а в каждом городе, куда певица приезжает с гастролями, она посещает детские дома.
29 сентября Валерия даёт концерт в Архангельском областном театре драмы имени Ломоносова, а 30 сентября споёт для жителей Северодвинска.

В Архангельске не подключенными к отоплению остаются 19 домов. В девяти домах, что в поселке Кирпичного завода, тепла нет из-за аварии на сетях, принадлежащих АрхКоТЭК.
По словам главного инженера АрхКоТЭКа Николая Рогова, к вечеру завтрашнего дня ремонтные работы должны быть закончены, а в дома — подано тепло.
Еще четыре дома, находящихся в управлении ТСЖ, не подключены к отоплению с согласия самих жильцов. Причин здесь может быть несколько: и ремонтные работы, и решение сэкономить на отоплении, пока еще позволяет погода.
Еще один дом по адресу Дачная, 64 будет подключен одновременно с промышленной зоной. В администрации округа Варавино-Фактория жильцам при необходимости готовы выдать обогреватели.
В остальных пяти не подключенных домах ремонтные работы должны быть закончены до 1 октября, после чего в них сразу будет подано тепло, сообщает пресс-служба мэрии.

На заседании правительства Архангельской области принята долгосрочная целевая программа развития Архангельска как административного центра области. За четыре года город должен получить из областного бюджета почти 2,5 млрд. рублей на реконструкцию объектов дорожной инфраструктуры и строительство новых детских садов.

Гарантией стабильного финансирования мероприятий программы станет принятие во втором чтении областного закона о статусе Архангельска как столицы региона, который вынесен на сегодняшнюю сессию областного собрания и предусматривает выделение Архангельску не менее 2% от доходов бюджета области.

Всего в программу включено 12 важнейших объектов, в том числе строительство, реконструкция и ремонт восьми объектов дорожной инфраструктуры, двух мостов и двух учреждений образования.

Общий объем финансирования составляет 2 млрд. 655 млн. рублей, в том числе из областного бюджета 2 млрд. 488 млн. рублей и софинансирование из городского бюджета в размере 167 млн. рублей.

В 2012 году 479 млн. рублей будет направлено на строительство улицы Выучейского от пр. Ломоносова до ул. Воскресенская. В результате будет построена новая автомобильная дорога с четырьмя полосами движения, а перераспределение транспортных потоков серьезно разгрузит центр города.

Также уже в следующем году по программе будет профинансировано завершение строительства детсада в округе Майская горка на ул. Овощной. Новое дошкольное учреждение с бассейном рассчитано на 210 мест, его планируется ввести в строй в марте 2012 года. Всего на завершение работ будет направлено 109 млн. рублей.

Кроме того, 136 млн. рублей выделяется на завершение строительства нового здания школы № 69 в Цигломени, которая должна принять учеников в сентябре 2012 года.

В 2013–2015 годах по программе планируется построить автомобильную дорогу по проезду Сибиряковцев вокруг вводимого в строй нового корпуса областной больницы, расширить Троицкий пр. на участке от ул. Суворова до ул. Гагарина до четырех полос, реконструировать пр. Обводный канал от ул. Шабалина до ул. Смольный буян, пр. Московского от ул. Смольный буян до ул. Павла Усова что увеличит их пропускную способность, продолжить капремонт улиц Дрейера, Нахимова, Доковской, Вычегодской, Магистральной, Локомотивной по маршруту движения автобуса № 3 в Исакогорском округе, завершить ремонт Ленинградского проспекта на участке от Окружного шоссе до ул. Силикатчиков, а также построить продолжение Московского проспекта от ул. Галушина до ул. Ленина.

Как сообщили в пресс-службе мэрии, 550 млн. рублей запланировано на продолжение капитального ремонта двух важнейших стратегических объектов, обеспечивающих транспортное сообщение Архангельска с центром страны — Краснофлотского и Северодвинского мостов.

«Очень важно, что помимо завершения ремонта объектов, которые мы начали обновлять в 2007–2008 годах, впервые выделяются средства на строительство новых улиц. Прежде всего, это ул. Выучейского, которая должна стать одной из центральных магистралей города, и обеспечить транспортную развязку между Морским речным и железнодорожным вокзалами, — заявил мэр Виктор Павленко. — Кроме того, строительство магистрали по ул. Выучейского повысит инвестиционную привлекательность расположенных вдоль нее кварталов с ветхим жилфондом, которые мэрия предлагает застройщикам возведения нового жилья с обязательным расселением существующих деревянных домов. Продолжение строительства Московского проспекта напрямую связано с развитием 6-го микрорайона, который предназначен для массового возведения социального жилья. Кроме того, на условиях софинансирования мы строим новые детский сад и школу. Я считаю, что это первый шаг для дальнейшей совместной работы по модернизации сети социальных учреждений, прежде всего детских садов, которые сейчас наиболее востребованы».

На данный момент тепло подается в 2332 дома Архангельска из 2546 жилых зданий, подключенных к центральному отоплению, или в 91,5% жилого фонда Архангельска.

Как сообщили в пресс-службе мэрии города, в течение понедельника количество подключенных домов увеличилось почти на 200.

На совещании под председательством мэра Виктора Павленко директор департамента городского хозяйства Владимир Плюснин доложил, что подключение жилфонда Архангельска к теплу идет уже неделю и проходит не без проблем. Главные причины сбоев — неготовность домов ряда управляющих компаний к приему теплоносителя и недостаточное давление в теплосетях от Архангельской ТЭЦ, которое не обеспечивает необходимую циркуляцию теплоносителя, из-за чего во многих подключенных к теплу домах батареи остаются чуть теплыми.

Как пояснил директор Архгортеплосетей — структурного подразделения ТГК-2 Валентин Якимов, действующее правила технической эксплуатации энергоустановок (в том числе, и Архангельской ТЭЦ) предусматривают так называемый режим «пробной топки», когда в течение двух недель потребители самостоятельно регулируют системы теплоснабжения в домах. Это целиком зона ответственности управляющих компаний.

«Что касается Архангельской ТЭЦ, то гидравлический режим обеспечивает циркуляцию 8250 тонн теплоносителя в час при давлении 8,7 кг/см. Этого вполне достаточно для обеспечения нормального теплоснабжения жилфонда, — заявил Валентин Якимов. — Но ряд управляющих компаний оказались просто не готовы к подключению домов к теплу. В выходные у нас работали усиленные бригады, но по ряду домов мы даже не получили информацию о готовности к приему теплоносителя и наличию ответственных лиц». По словам Валентина Якимова, основные претензии у Архгортеплосетей к ООО «Кредо», ТСЖ «Октябрьский округ» и ТСЖ «Ломоносовский».

Виктор Павленко обязал руководителей управляющих компаний, у которых остаются неподключенные к теплу дома, завтра утром явиться на совещание в мэрию.