Ошибка
  • JUser::_load: Unable to load user with id: 1509


E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

Участники «Кросса наций» в Архангельске собрались в прошедшее на площади Профсоюзов. Тысячи любителей бега и здорового образа жизни решили принять участие в масштабном спортивном проекте.

В этом году на старт вышло пять тысяч архангелогородцев, а также легкоатлеты из Северодвинска, Новодвинска, Коряжмы, Няндомского, Виноградовского, Холмогорского Плесецкого районов.

Многие приняли участие в забеге не впервые. Для любого спортсмена очень важна поддержка друзей и близких. Наверное, именно это во многом помогло победить восьмилетней Лене Шерстковой: она стала сильнейшей на дистанции 1,5 километра.

Благодарен архангелогородцам за поддержку и обладатель второго места в забеге на 4 километра Леонид Палицын из Няндомы: «Спасибо всем, горожане поддерживали не только своих земляков, но и приезжих спортсменов. Я часто бываю в Архангельске на соревнованиях по легкой атлетике, лыжам, и всегда чувству искреннюю поддержку болельщиков и зрителей».

Каждый в этот день мог выбрать себе дистанцию по силам — 1,5; 4; 6; 8; 10 километров. Победителей и призеров ждали заслуженные кубки, медали и специальные призы. Хорошее настроение спортсменов и болельщиков, яркие впечатления от забега дают уверенность, что с каждым годом на старт будет выходить все больше любителей здорового образа жизни, сообщает пресс-служба мэрии.

По программе модернизации в Архангельской области совершенствуется система оказания помощи беременным женщинам и новорождённым детям.
Беременные женщины со средней и высокой группой риска для родоразрешения должны будут отправляться в межрайонные центры и в областной центр. В центральных районных больницах врачи будут принимать только физиологические роды. Поэтому акушерские отделения этих больниц должны обеспечить оказание медицинской помощи женщинам с физиологическим течением беременности. А это значит, что их не закроют. При этом все социальные гарантии медработников сохранятся, а качество оказания медицинской помощи должно повыситься.
Такая система оказания медпомощи позволит снизить младенческую смертность и сократить количество осложнений при родах, ведь с беременными заранее будет проведена соответствующая работа. Раньше женщину с осложнениями чаще всего приходилось транспортировать во время родов. При этом доставка на автотранспорте занимала много времени, исход мог быть плачевным. А это недопустимо.
С 2012 года будет осуществляться переход на европейские критерии живорождения, когда живым считается ребёнок, родившийся с массой менее одного килограмма. Выхаживать будут всех детей, начиная от 500 граммов.
Женщины со средним риском направятся для родоразрешения в акушерские стационары следующих больниц: Новодвинскую центральную горбольницу, Коряжемскую горбольницу, Вельскую и Няндомскую ЦРБ, горбольницу города Мирного, горбольницу № 7 города Архангельска и в Северодвинский роддом.
Женщины с высоким риском отправляются в Архангельскую областную клиническую больницу. Самойловский роддом по-прежнему останется специальным учреждением родовспоможения для женщин с невынашиванием беременности.
Напомним, на сегодняшний день создаются пять межрайонных центров: в Котласской центральной городской больнице, Вельской, Карпогорской и Няндомской ЦРБ, Северодвинской горбольнице № 1. Все центры будут оснащены современным медицинским оборудованием и передвижными мобильными комплексами, сообщили в министерстве здравоохранения и социального развития Архангельской области.

В поселке Рикасиха Приморского района Архангельской области пройдет комплексный день профилактики для школьников и педагогов. 
В среднюю школу поселка Рикасиха приедут специалисты по профилактике и здоровому образу жизни из разных учреждений Архангельска: областного центра медицинской профилактики, реабилитационного центра «Надежда», кожно-венерологического диспансера.
Для школьников пройдут уроки по профилактике употребления психоактивных веществ (алкоголя, наркотиков, табака), сохранению и укреплению здоровья в целом и репродуктивного здоровья, в частности. Ребята старших классов узнают, что такое самоменеджмент здоровья.
Учащиеся из группы риска пройдут обследование на программно-аппаратном комплексе «Омега», который дает возможность провести экспресс-диагностику функционального и психофизического состояния здоровья ребенка с учетом его индивидуальных особенностей. Педагоги и социальные работники Приморского района прослушают обучающий семинар по вопросам здорового образа жизни на тему «Формирование основ здорового образа жизни у школьников».

Следственными органами следственного комитета РФ по Архангельской области и Ненецкому округу возбуждено уголовное дело в отношении одного из руководителей музея деревянного зодчества и народного искусства «Малые Корелы» по факту злоупотребления должностными полномочиями. Об этом сообщает пресс-служба СУ СК РФ по Архангельской области и НАО.
По версии следствия, указанное лицо из личной заинтересованности, выразившейся в желании приукрасить действительное положение с обустройством административного здания, осуществило приемку выполненных работ, которые фактически произведены не были. Этим самым федеральному бюджету был причинен ущерб на сумму более 300 тысяч рублей.
Уголовное дело, возбужденное на основании материалов, представленных региональными управлениями ФСБ и УМВД, принято к производству отделом по расследованию особо важных дел.
В настоящее время проводятся следственные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование продолжается.