Ошибка
  • JUser::_load: Unable to load user with id: 1509


E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

На подготовку к отопительному сезону 2011-2012 гг. казна Архангельской области выделила 1 миллиард 800 миллионов рублей. Из них 150 миллионов рублей, по поручению губернатора Ильи Михальчука, было выделено на ликвидацию "слабых мест" в коммунальной сфере области. Об этом сообщает ИА REGNUM со ссылкой на пресс-службу регионального правительства.
По словам министра ТЭК и ЖКХ Архангельской области Петра Орлова, единственным поселением, в котором до сих пор не сформирован нормативный запас топлива для прохождения отопительного сезона - поселок Ерцево в Коношском районе. "Крупной проблемой у нас остается посёлок Ерцево. Глава поселения Геннадий Науменко упорно не хочет передавать свои полномочия администрации Коношского района, хотя фактически подготовку поселка к зиме провалил, - сообщил журналистам Петр Орлов. - В настоящее время на котельных Ерцево сформирован запас угля, которого хватит на десять суток, хотя нормативный срок - 45 суток. И это при том, что в прошлом году областной бюджет выделил Ерцево 500 тысяч рублей на приведение в порядок местной котельной. Они приобрели новый котел. В этому году мы выделили еще один миллион рублей. Они полностью реконструировали свою котельную и теперь могут достаточно эффективно работать как на угле, так и на дровах. Администрация Коношского района оказала им посильную помощь, обеспечила фактически бесплатную поставку дров. Мы не намерены пускать ситуацию на самотек, потому что все помним, чем это закончилось для жителей поселка в прошлом году".
Петр Орлов отметил, что в течение ближайших трех лет вся коммунальная энергетика Архангельской области должна перейти от привозного топлива (угля и мазута) на местные и возобновляемые виды топлива, такие как отходы ЛПК, а также на газ.
В целом ситуацию с подготовкой к зиме в области Петр Орлов оценил положительно. Отопительный сезон начался во всех муниципальных образованиях области, кроме города Архангельска - здесь не подключен к теплу один дом по адресу пр. Ломоносова, 183, где без тепла остаются два жилых дома, а также МО "Онежский муниципальный район", где отопление не подключено к четырём домам.

В сентябре в Архангельской области в группе непродовольственных товаров максимальное повышение цен отмечено на стекло оконное листовое и цемент тарированный - на 11,7% и 4,7% соответственно. Об этом сообщает ИА REGNUM со ссылкой на Архангельскстат.
Среди других наблюдаемых групп повышение цен зафиксировано на нитки - на 2,6%, спички - на 2,5%, белье для детей ясельного возраста и обувь домашнюю - на 2,3%, меха и меховые изделия - на 1,9%, обувь резиновую - на 1,8%, обувь детскую и стиральные машины бытовые - на 1,5%, табачные изделия - на 1,4%. Медицинские товары и перевязочные материалы подорожали на 1,2% и 4,6% соответственно. Незначительно подешевели по сравнению с предыдущим месяцем белье постельное, парфюмерно-косметические товары, бумажно-беловые товары, печатные издания, средства связи, отдельные виды электротоваров, отдельные виды медицинских товаров.

В Баренцевом море у берегов Шпицбергена был арестован российский траулер "Сапфир". Поводом для ареста стал выброс за борт нескольких рыб. Об этом на пресс-конференции сообщил судовладелец, председатель "Рыбакколхоза Архангельской области" Андрей Заика. Такую информацию передает агентство ИА REGNUM.
Он рассказал, что в настоящее время обвинение предъявлено трем членам "Сапфира". Норвежская сторона обвиняет капитана судна в том, что во время переработки судна из шпигата судна, по которому идет транспортер, вместе с отходами было выброшено несколько рыб. При этом Заика уверен, что это не могло являться основанием для ареста судна. "Вполне возможно, что эта рыба была испорченной или попала на транспортер случайно. Говорить о том, что судно ловит рыбу для того, чтобы ее выбрасывать - абсурдно", - заявил Заика. Другие два члена экипажа обвиняются в отказе содействовать инспекторскому осмотру судна и записи на диктофон разговора норвежских инспекторов с экипажем судна. Паспорта у всех троих изъяты.
По словам Заики, скорее всего, уже завтра норвежская полиция определит сумму штрафа. Судовладелец отметил, что, вероятнее всего, сумма штрафа не будет значительной, однако добавил, что не исключает, что действия норвежской полиции будут оспорены, поскольку российская сторона (в том числе в лице МИД РФ уверена в правомерности действий экипажа судна).
Начальник Двинско-Печорского территориального бассейного управления Сергей Тарасов сообщил журналистам, что случаи задержания российских судов в районе Шпицбергена - не редкость. "В 1976 году было определено, что все водные биологические ресурсы которые находятся в Норвежском и Баренцевом море, являются единым экологическим запасом России и Норвегии. Тем не менее, в 1977 году Норвегия единолично вносит документ, устанавливающий, что 200-мильная зона у Шпицбергена - это рыбоохранная зона Норвегии. Россия подавала протест по этому заявлению, и с тех пор ни Россия, ни другие страны не рассматривают эту зону норвежской", - заявил Тарасов. Так, за последние три месяца в районе Шпицбергена были задержаны уже шесть российских судов.
Добавим, что всего на судне "Сапфир" находились 32 человека. Все они в настоящее время находятся в Тромсе.

В преддверии праздника - Дня учителя, в Архангельске вручили государственные награды представителям одной из самых уважаемых в России профессий. Среди них руководители образовательных учреждений, учителя школ, преподаватели вузов, техникумов и колледжей, педагоги дополнительного образования, воспитатели детских садов. Большинство из них используют в своей работе инновационные образовательные технологии, создают авторские педагогические методики.
Губернатор Архангельской области Илья Михальчук поздравил всех педагогов с профессиональным праздником, отметив значимость людей, которые закладывают основы знаний и воспитания подрастающего поколения, раскрывают их таланты и способности. Он подчеркнул, что сегодня в стране на самом высоком уровне уделяется особое внимание вопросам
Среди семи человек, удостоенных высокой награды - медали ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, была и педагог дополнительного образования детской школы народных ремесел Надежда Винокурова. Она более двадцати лет занимается возрождением народных мастеровых традиций, разработала авторскую программу художественной резьбы по дереву. Ее ученики являются призерами и дипломантами всероссийских, областных и районных фестивалей, конкурсов и выставок. Сама Надежда Ивановна является народным мастером Российской Федерации, не раз участвовала в изготовлении резных интерьеров православных храмов Поморья.
Звания «Заслуженный учитель Российской Федерации» были удостоены семь педагогов из Архангельска, Северодвинска, Коряжмы и Котласа. Среди них – директор школы № 25 областного центра Зоя Журавкова. Под ее руководством была разработана инновационная образовательная программа «Школа достижений» и созданы все условия для ее успешной реализации. В 2007 году школа стала победителем конкурса общеобразовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы, в рамках нацпроекта «Образование», а также призером всероссийского конкурса «Информационная среда школы».
В списке награжденных – педагоги высших и средних профессиональных учебных заведений Поморья, учреждений дополнительного образования, удостоенные званий «Заслуженный работник высшей школы РФ», «Заслуженный геолог РФ», «Заслуженный врач РФ», «Заслуженный работник культуры РФ», «Заслуженный мастер производственного обучения РФ».
Губернатор Архангельской области Илья Михальчук отметил высокое мастерство и профессионализм работников образования Поморья. Подтверждением этому стало количество наград, которых были удостоены представители профессии. Так, в 2011 году государственные награды уже вручены 46 педагогам Архангельской области. Кроме того, еще 111 человек были удостоены наград федеральных министерств и ведомств.