Ошибка
  • JUser::_load: Unable to load user with id: 1509


E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Архангельской области и Ненецкому автономному округу возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ (убийство).

Как сообщает информационное агентство REGNUM со ссылкой на пресс-службу регионального СУСКР, 12 октября в 8 часов 20 минут на территории учреждения ИК-42/16 по ул. Красноармейская г. Онега, осужденный А., 1953 года рождения, отбывающий наказание за совершение убийства в ходе возникшей ссоры ударил по голове ломом осужденного Д., 1972 года рождения отбывающего наказание за мошенничество и разбой, последний от полученной травмы скончался на месте.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Дело принято к производству Онежским межрайонным следственным отделом Следственного управления СКР по Архангельской области и Ненецкому автономному округу.

Валовый региональный продукт Архангельской области в 2011 году вырастет на 6,1 процента и составит 266 млрд 700 млн рублей. К 2014 году ВРП региона достигнет 381 млрд 700 млн рублей. Такие цифры приведены в прогнозе социально-экономического развития Архангельской области на 2012 -2014 годы.

Как сообщает ИА REGNUM со ссылкой на пресс-службу правительства Архангельской области, в региональном прогнозе более 10 тысяч различных показателей. На заседании правительства Архангельской области министр экономического развития Евгений Михайловский остановился на нескольких из них. Самый главное - это люди. Сколько северян работает в той или иной отрасли, каков их доход - все это подробно проанализировано в прогнозе социально-экономического развития. "Главная задача власти и бизнеса - снизить миграцию из области, необходимо организовывать новые рабочие места, создавать условия для повышения качества жизни населения", - подчеркнул Евгений Михайловский.

Еще один важный показатель - анализ работы бизнеса и прогноз его работы на последующие годы. В 2011 годы прибыль прибыльных организаций в области превысит 36 млрд рублей. Прогноз на 2012 год - прибыль в размере 40 с лишним миллиардов рублей. Хотя, конечно, эти цифры наиболее трудно поддаются прогнозу.

В горнодобывающей отрасли успешно реализуются проекты по освоению алмазных месторождений. Идёт добыча материалов для строительной отрасли.

В сельском хозяйстве области реализуется более 40 инвестиционных проектов, в том числе по строительству животноводческих комплексов, картофелехранилищ, свинокомплекса и молочного завода. В птицеводстве осуществляются программы по увеличению производства мяса бройлеров и куриного яйца.

Прокурорские проверки в Северо-Западном регионе выявили многочисленные нарушения законодательства в сфере долевого строительства. По информации главного управления Генпрокуратуры РФ на Северо-Западе, нарушения зафиксированы на всех этапах - при ведении строительных работ, вводе жилых домов в эксплуатацию, привлечении денежных средств граждан и регистрации договоров долевого строительства. В частности, в Вологде прокуратуре пришлось вмешаться в деятельность ООО "Инвестстройсервис" для устранения нарушений, допущенных при привлечении денежных средств граждан на строительство дома по договорам долевого участия, которые не прошли государственную регистрацию.

В г.Урдоме Архангельской области было завершено строительство жилого дома и получено разрешение на ввод его в эксплуатацию. Однако в нарушение действующего законодательства объект долевого строительства застройщиком в установленный срок не был сдан.

Прокуратура Выборгского района Петербурга выявила, что компания ООО "ЛЭК-компания N1" ведет строительство жилого дома без необходимого разрешения. По данному факту вынесено представление генеральному директору компании, а в отношении юридического лица возбуждено дело об административном правонарушении.

Всего за 9 месяцев 2011г. прокуратура округа вынесла 114 представлений, 81 должностное лицо привлечено к административной ответственности, возбуждено 133 дела об административных правонарушениях в области соблюдения законодательства в сфере долевого строительства.

Во вторник, 11 октября, на встрече с журналистами руководитель агентства архитектуры и градостроительства Архангельской области Дмитрий Яскорский рассказал об итогах деятельности по разработке генерального плана поселка Соловецкий.

Основная цель проведенной работы заключается в формировании долгосрочной градостроительной стратегии, обеспечивающей устойчивое социально-экономическое, пространственное и инфраструктурное развитие Соловков.

Проект тесно связан с уникальным историко-культурным значением поселка. Именно эта особенность, включающая наличие многочисленных объектов историко-культурного значения федерального уровня и, в то же время, одного из наиболее значимых для России центров русской православной культуры – Соловецкого Спасо-Преображенского ставропигиального мужского монастыря, определила необходимость решения сложнейшей задачи по развитию социальной инфраструктуры и благоустройства поселка.

Расположение на острове со значительным удалением не только от материкового берега, но и от развитых населенных пунктов на севере страны создало для жителей Соловков и монахов особо сложные условия для жизни. Именно эти обстоятельства и вызвали необходимость обеспечения поселка средствами территориального планирования, создания условий для гармоничного сочетания инвестиционной привлекательности и повышения уровня жизни жителей населенного пункта.

По словам главного архитектора области, на протяжении последних четырех лет шел поиск сбалансированного решения развития Соловецкого поселка, включающего разработку концептуального подхода и практических шагов в реализации наиболее актуальных аспектов такого развития. В ходе глобальной дискуссии общественников, представителей всех уровней власти и местных жителей рассматривались всевозможные идеи развития архипелага вплоть до самых радикальных, предполагающих переселениелюдей на другие территории.

Утверждение генплана состоялось в сентябре 2011 года. Наиболее активная работа по разработке документа велась весной и летом текущего года. При этом, как отметил главный архитектор области, учитывались предложения всех заинтересованных сторон, и разработка генплана шла в тесном взаимодействии представителей агентства архитектуры и градостроительства Архангельской области с Соловецким монастырем, местным депутатским корпусом и жителями архипелага.

Развитие жилых территорий в основном планируется осуществить в южной части поселка. В части реконструкции в сохраняемых многоквартирных жилых домах планируется их перевод на центральное отопление (с исключением печной системы), горячее и холодное водоснабжение, подключение к централизованной канализации. В отношении новой застройки планируется строительство двухэтажных деревянных домов каркасного типа с улучшенной планировкой.

В числе новаций - мероприятия по организации рекреационных зон, которые включают создание мемориальной парковой зоны, посвященной советскому периоду, разбивку парков, скверов и бульваров в северной и южной части поселка с установкой малых архитектурных форм.

По оценке главного архитектора области, в развитие всей инфраструктуры архипелага, включая транспортную инфраструктуру и на материке, необходимо вложить порядка 15 миллиардов рублей. И в этом вопросе регион надеется на поддержку федерального центра. При надлежащем финансировании реализовать весь комплекс предусмотренных генпланом мероприятий возможно в течение семи-восьми лет.