Ошибка
  • JUser::_load: Unable to load user with id: 1509


E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

Настоятель Свято-Троицкого храма города Онеги священник Александр Коптев обратился к президенту ОАО "РЖД" Владимиру Якунину с просьбой возобновить движение поезда "Архангельск-Онега", сообщает в четверг пресс-служба Архангельской епархии.

"Владимир Иванович, обращаюсь к Вам как к православному верующему человеку. На сегодняшний день на уровне Архангельской области все возможности вернуть железнодорожное сообщение уже исчерпаны", - говорится в обращении священнослужителя.

Железнодорожное сообщение Архангельск-Онега было закрыто в мае 2010 года в связи с тем, что ОАО "Федеральная пассажирская компания" посчитала этот маршрут нерентабельным. Проблема осложняется тем, что существующая автомобильная дорога до сих пор не сдана в эксплуатацию, и по ней запрещены автобусные перевозки.

"Наш район - хранитель поморской культуры, с прекращением железнодорожного сообщения он стремительно погружается в депрессию", - отмечает отец Александр.
"Мы понимаем, что пассажиропоток невелик, но ОАО "РЖД" - социально ответственный бизнес. Надеемся, что где-то в нашей стране еще может совершаться справедливость", - подчеркивается в обращении.

Органами прокуратуры в ходе проверки по факту задымления Архангельска дымом от горящих древесных отходов выявлены нарушения закона со стороны мэрии города. Напомним, возгорание отходов коры за Окружным шоссе в Архангельске началось с середины июля. За это время от горожан поступали неоднократные жалобы на бездействие органов власти в вопросе защиты прав граждан на благоприятную окружающую среду.

Проверка показала, что отходы производства и потребления размещались с нарушением требований ч. 7 ст. 12 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления», без специального разрешения.

Постановлением заместителя начальника УНД ГУ МЧС России по области мэрия г. Архангельска привлечена к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ в виде штрафа в размере 150 тыс. рублей.

Кроме того, как отметили в пресс-службе прокуратуры Архангельской области, поскольку мэрия г. Архангельска в соответствии с действующим законодательством обязана организовывать санитарную очистку, уборку территории города, надзорным органом в Октябрьский районный суд направлено исковое заявление об обязании мэрии города ликвидировать свалку отходов производства и потребления в срок до 1 мая 2012 года.

Всероссийские соревнования по бадминтону среди спортсменов 1996, 1998 и 2000 годов рождения прошли в Перми с 4 по 11 октября. Это первый этап серии юношеского гран-при по бадминтону.

В соревнованиях приняли участие около 300 спортсменов из Уфы, Воронежа, Москвы, Новосибирска, Омска, Челябинска, Саратова, Самары и других регионов страны. Архангельскую область представляли семь юных спортсменов, воспитанников детско-юношеской спортивной школы №4 города Архангельска. Турнир проходил в трех категориях – одиночная игра, парная и смешанная, отмечают в региональном министерстве по делам молодежи, спорту и туризму.

В одиночном разряде Евгения Любушина заняла пятое место. В парном разряде Евгения вместе с Екатериной Левиной завоевали также пятое место. Ирина Шорохова, выступая в возрастной категории с соперницами на год старше, завоевала 15-е место среди 46 участников. Одиннадцатилетний Денис Лабутов, впервые выехавший на всероссийские соревнования, оказался 33-м из 65 участников его возрастной группы.

В 2012 году намечено открыть для туристов еще один памятник истории и архитектуры - Новодвинскую крепость. Для этого необходимо провести благоустройство территории, установить системы видеонаблюдения и пожарной сигнализации, а также разработать экскурсионный маршрут. На эти цели в проекте бюджета также предусмотрены средства. В целом в 2012 году расходы на культуру в Поморье планируется увеличить на 100 млн рублей.

Об этом заявила на отчётно-выборной конференции Федерации профсоюзов Архангельской области заместитель губернатора Архангельской области Надежда Макарова. Она подчеркнула, что поддержка культуры станет одним из приоритетных направлений социальной политики правительства Архангельской области в новом году. Такая позиция позволила предусмотреть столь значительный рост расходов на эту сферу, несмотря на напряженный проект регионального бюджета 2012 года.

В частности, в проекте главного финансового документа предусмотрены большие средства на ввод в эксплуатацию центральной части историко-архитектурного комплекса «Гостиный двор» Архангельского краеведческого музея. В настоящий момент закончены реставрационные работы Русской части здания, открыты три зала постоянной экспозиции, ведутся работы по поэтапному освоению и музеефикации памятника.

Открытие комплекса «Гостиный двор» для посетителей позволит представить широкой публике уникальные экспонаты из фондов краеведческого музея: иконы, оружие, старинные книги и другие ценности. Кроме того, планируется провести реставрацию предметов, а также оснастить залы специальным выставочным и мультимедийным оборудованием и мебелью.

В проекте бюджета на 2012 год также предусмотрены средства на улучшение условий безопасности и сохранности музейных и библиотечных фондов, завершение работ по созданию постоянной экспозиции в Северном морском музее, посвященной тысячелетней истории северного мореплавания. Ее торжественное открытие намечено на июнь 2012 года.

Помимо этого, планируется принять ряд мер, направленных на поддержку работников культуры. Речь идет о присуждении премий губернатора Архангельской области преподавателям и учащимся детских школ искусств, а также студентам учреждений культуры и искусства, грантовую поддержку значимых проектов в сфере культуры и искусства.