Новости регионов России

Партия дела опубликовала свидетельства искажений и нарушения законодательства на выборах в Костроме. Плебисцит выбора депутатов в областную думу пройдет там в сентябре. С момента объявления о намерении баллотироваться на выборы Партия дела сталкивается с ограничениями местных инстанций. 10 августа Костромская избирательная комиссии вынесла вердикт об отказе партии в регистрации кандидатом по причине того, что «не предоставлено достаточное количество достоверных подписей». Попытки предъявить претензии к подписям у избиркома появились еще до того, как сами подписи были представлены – 2 августа избирательной комиссией было вынесено решение о направлении подписных листов в ФМС на проверку в полном составе. Такой процедуре не подвергались подписные листы ни одной партии.

Оригинальный стиль подачи смог быстро привлечь к себе внимание и интерес интернет-пользователей к новому поэтическому проекту крупнейшего российского предпринимателя Михаила Гуцериева, решенному в жанре литературного сериала: в течение нескольких месяцев на YouTube выходили видеоролики, в которых известные и талантливые актеры читали произведения автора. Глава группы «БИН», известный в том числе, как талантливый поэт-песенник (песни на его стихи исполняют Кобзон, Вайкуле, Ротару, Орбакайте и многие другие), смог покорить пользователей нестандартным подходом к поэзии. Изначально, ряд актеров московских театров, услышав стихи Гуцериева, попросили молодого, но уже известного режиссера Михаила Левитина снять короткие новеллы–поэмы. Левитин, придумал канву, сюжетную композицию и предложил реализовать эту идею руководству Мосфильма. Те согласились, и вскоре в сети появились клипы со стихами известного предпринимателя, блистательно сыгранные театральными и киноактерами (например, В. Гафтом). Изначально проект Михаила Гуцериева выходил на канале Litera, затем переместился на  Gonchar Nata. Сегодня он доступен на YouTube, где в короткое время  количество просмотров буквально зашкалило. Так, согласно сетевой газете «Новые Ведомости»,  стих «Безумие» собрал почти 160 тысяч просмотров.

Когда стало известно, что проект завершен, множество зрителей в комментариях просили продолжать литературный сериал. Учитывая растущую аудиторию поклонников М. Гуцериева, можно  прогнозировать, что в ближайшее время популярный литературный проект будет продолжен, а пока сотни тысяч пользователей с интересом следили за рождением нового литературного формата, делились ссылками на полюбившиеся ролики, обсуждали их на своих страницах:

«Это действительно уникальный человек: известный бизнесмен, возглавляющий огромный холдинг, и при этом тонкий лирик, автор потрясающих стихов, написанных самим сердцем.»

«Мне казалось, что поэзия, как жанр себя почти изжила. Сам не помню, когда в последний раз читал или слушал чьи-то стихотворения. Но здесь для меня произошло нечто неожиданное — я буквально подсел на стихи Гуцериева».

«Как человеку, привыкшему к визуалу, мне понравилась живая и яркая подача материала, оригинальная съемка, монтаж».

В Костровском поселении 7 августа состоялось открытие первого здания сырного производства полного цикла. В перспективе здесь будет как выращиваться молочный скот, так и производиться, расфасовываться готовая продукция. В феврале состоялась закладка первого здания проекта «Истринский сыр», и вот состоялся запуск.

Глава Администрации Истринского района принял участие в открытии цеха. Чиновники играли не последнюю роль в том, что запуск производства стал возможен – когда фермер Олег Сирота пришел с идеей размещения в Истринском районе производства импортозамещаемой продукции, чиновники поверили в идею фермера, а лично Андрей Дунаев вручил будущему сыровару документы на выделенный земельный участок.

Олег Сирота на открытии поблагодарил всех собравшихся за поддержку проекта.