18.08.2012 21:18

Такси в Кунгуре

Написала Анастасия
Голосовать
(0 голосов)

В Пермском крае существует такая целевая программа обеспечения жизнедеятельности и реабилитации для инвалидов. Под этой программой в Кунгурском районе функционирует служба социального такси. Смотря на опыт прошлых лет такая услуга довольно распространена и пользуется популярностью. Хотя правило того, как использовать социальное такси не раз менялось.

 

Сделать заказ машины, чтобы ездить до городских учреждений, что написано в Перечне территориального Управления Минсоцразвития, можно позвонить по телефону – 3-33-33.

Если нужно доехать за пределы Кунгура, тогда можно воспользоваться номером Территориальным Управлением соцзащиты населения 2-01-20. В любом случае необходимо показать паспорт и справку об инвалидности. Вызвать социальный транспорт можно в любое время, 24 часа в сутки.

Такая программа должна помочь в первую очередь, людям с первой и второй группой инвалидности, – говорит Ирина Донскова, главный специалист по социальной помощи территориального управления Минсоцразвития. Еще услугой такого такси могут воспользоваться люди с ДЦП, дети-инвалиды обязательно со своими сопровождающими,  люди с травмой позвоночника и с последствиями инсульта. А точнее те, кто ограничен самостоятельно передвигаться. У таких людей есть право платить только 30 процентов от всей стоимости поездки на социальном такси.

Правда, количество поездок лимитировано. Использовать услугу можно 4 раза в месяц. Этого не всегда достаточно, так говорит индивидуальный предприниматель Анатолий Конев. Он ни один год работает с людьми ограниченными в возможностях передвижения. Он знает, как социальное такси действительно востребовано.

Четыре раза в месяц в медучреждения для инвалидов – это просто капля в море, делится предприниматель. Довольно часто диспетчеру нужно просто отказывать инвалидам, потому что у них уже кончился месячный лимит. И людям с ограниченными возможностями приходится ехать за полную стоимость на обычном такси в Кунгуре. Многим из них приходится по состоянию здоровья ездить в медучреждения по десять раз в месяц. Еще услугу социального такси используют те, кто живет недалеко от Кунгура. Это жители Поповки, Семсовхоза и Мохового. Территория Кунгурского района не охвачена программой обеспечения жизнедеятельности и реабилитации инвалидов.

Изменено 30.11.1999 04:00
Анастасия

Анастасия

E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript