07.07.2012 01:30

Дата-центры Яндекса

Написала Анастасия
Голосовать
(0 голосов)

Когда в 1997 году открыли сайт yandex.ru, то нужно было,  чтобы он хорошо работал от одного сервера, который установлен под столом первого разработчика Яндекса, Дмитрия Тейблюма. Не так давно объявили о том, что открывается второй сервер. Стало ясно, что места под столом есть или на три сервера Яндекса, или на две ноги Дмитрия.

О создании собственных дата-центров Яндекс тогда не додумался - индекс русскоязычного интернета полностью вмещался на одном SCSI-диске на 4Гб, а команда портала была примерно десять человек, которые работали в компании «CompTek». Серверное оборудование Яндекса за первые 3 года его работы размещалось в дата-центре компании «МТУ-Интел». Когда был создан ООО «Яндекс» в 2000 году Яндекс взял в аренду четыре стойки в «МТУ-Интеле», где разместил примерно 40 собственных серверов Яндекса.

Сегодня первый дата-центр уже не существует, а Яндекс держит разветвленную сеть офисов дата-центров, которая обеспечивает пользователей Яндекса высокой скоростью и хорошими сервисами в режиме 24х7. В 2005 году в Яндексе говорили шутя, что департамент эксплуатации компании берет серверы на завтрак, обед, ужин, ставя в новый дата-центр три сервера в день — эта цифра сегодня ещё больше, и возрастает с каждым днем.

В Яндекс дата-центры попасть сложно и сотрудники Яндекса  в основном даже не представляют, где дата-центры находятся территориально.

 

Изменено 07.07.2012 01:44
Анастасия

Анастасия

E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript