13.05.2012 13:40

Экскаваторы с прямой лопатой

Написала Анастасия
Голосовать
(0 голосов)

Экскаватор - основной вид погрузочно-разгрузочных землеройных машин.

По принципу работы экскаваторы делятся на две категории: многоковшовые и на одноковшовые.

Как видно из названия, в рабочее оборудование экскаватора непрерывного действия входит несколько ковшей, которые постоянно перемещающихся по замкнутой территории. Остановимся на рассмотрении одноковшовых экскаваторов, как более типичных представителей этого класса строительных машин.

Основные компоненты экскаватора: рабочее и силовое оборудование, система управления, поворотная платформа и трансмиссия.

Рабочее оборудование экскаваторов с обратной и прямой лопатой состоит из ковша, стрелы и рукояти. Рабочее оборудование экскаваторов с драглайном не обладает рукоятью, а ковш вешается на стрелу на канате при помощи упряжки. К рабочему оборудованию можно отнести блоки, канаты и направляющие устройства, которые передают движения разным элементам рабочего оборудования. Кроме ковша разработано еще одно навесное оборудование. Это грейфер, гидромолот, чтобы разрушать бетонные и железобетонные конструкции и разрыхлять мерзлый грунт, гидроножницы, чтобы разрушать и дробить железобетонные конструкции и резки арматуры, бетонолом, бревнозахват, кусторез, фрезерная головка для вскрытия коммуникаций под землей, рыхления и планировки грунта, шнековый бур.

Если на экскаваторе можно устанавливать хотя бы три вида сменного оборудования - обратная лопата, прямая лопата и драглайн, то такие экскаваторы называют универсальными. Обычно в комплект сменного оборудования входят грейфер и кран.

По типу привода экскаваторы делятся на два класса: с канатным гибким подвесом и с жестким подвесом гидравлическим приводом.

Подвес с гидравлическим приводом даст возможность фиксировать части рабочего оборудования в пространстве. Экскаваторы с жестким подвесом имеют значительные конструктивные, технологические и эксплуатационные преимущества в сравнении с экскаваторами гибкого подвеса.

По виду механизма передвижения экскаваторы разделяются на гусеничные и колесные. Если стройка идет в городе, то лучше использовать колесные экскаваторы, в условиях бездорожья лучше гусеничные.

Экскаватор МК "Кранэкс" с прямой лопатой используется для высокопроизводительной разработки тяжелых грунтов. В конструкции заложена высокая надежность, что и позволяет значительно увеличить производительность. Экскаватор с прямой лопатой приспособлен для выемки породы выше уровня стоянки экскаватора. Жесткое крепление ковша позволяет работать как в отвал, так и с погрузкой в транспорт. Экскаваторы с прямой лопатой обеспечивают высокую производительность при разработке карьеров. Повышение производительности можно достичь,  сокращая время рабочего цикла и высоких коэффициентов наполнения ковша.

 

Изменено 13.05.2012 13:43
Анастасия

Анастасия

E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript