07.03.2012 01:54

Как выбрать шины по сезону?

Написала Анастасия
Голосовать
(0 голосов)

Как приобрести летние шины, которые бы безупречно подошли для вашего автомобиля? Вначале, нужно определиться, какой вам тип шин нужен –  шины повышенной проходимости для проселочных дорог и бездорожья, универсальные или дорожные.

Главная характеристика дорожных шин это специальный рисунок протектора - ряд шашек, которые делятся канавками, и тем самым обеспечивают резине отличную сцепку с асфальтом.

Если вы выезжаете за город не часто, то вам понадобится летняя универсальная резина, а главное ее отличие от зимней в том, что там увеличена площадь пятна контакта протектора. Это дает возможность летним шинам лучше сцепляться с дорожным покрытием и свести к минимальному значению эффект аквапланирования. Более жесткая в сравнении с шинами для зимы резина снижает их износ.

Летние покрышки повышенной проходимости обладают усиленными грунтозацепами по краям колеса и твердые шашки, которые располагаются по центру. Между тем, на этой резине можно как ездить по разбитым трассам и ездить на загородные прогулки, но и ездить по городским дорогам. Если ездите по городским дорогам, то лучше приготовится к тому, что такие шины вызывают большее трение и потому шумят.

Применяя летнюю резину, можно существенно уменьшить расход топлива, а также свой автомобиль на трассе сделать более устойчивым.

Что касается зимних шин, то среди автолюбителей не найдется того, кто убежден, что это роскошь, а не первоочередная необходимость. Зимняя резина бывает 3 различных типов: во-первых, это шипованные шины для скользкой поверхности, во-вторых, не шипованная резина, и ее лучше всего использовать для суровых зим, и третье это специальные шины для мягкой зимы без шипов. В нашей стране все они разрешены и их можно использовать. Те, кто пользуется шипованными шинами, знает как они удобны при обледеневшем покрытии.

 

Изменено 14.10.2013 21:17
Анастасия

Анастасия

E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript