20.02.2012 01:21

Определение класса водителя

Написала Анастасия
Голосовать
(0 голосов)

 

Тарификация водителей автомобилей, то есть присваивание им квалификационного класса должна выполняться на основе требований квалификационных характеристик водителей.

 

Классы это некий критерий оценки уровня профессионального мастерства водителей, которые зависят от легкости управления транспортными механическими средствами, опыта работы и профессиональной подготовки.

 

Следуя статье 61 Трудового кодекса  присваивать квалификационный класс водителю можно нанимателем в порядке, который определяет коллективный договор, соглашение, на основе Единого тарифно-квалификационного справочника профессий и работ рабочих и Общих положений ЕТКС, которые утвердили постановлением социальной защиты и Министерства труда.

 

По значимости класс водителя определяется таким образом: 1-й — самый высокий; 2-й — средний класс; 3-й — самый низкий.

 

Классность водителей можно присваивать как во время приема водителя на работу после подготовки в учреждениях образования, так можно и в процессе работы из-за переподготовки или повышения квалификации.

 

 

Одно из условий присвоения класса это прохождение подготовки или переподготовки, повышения квалификации в учреждениях образования, которые обладают лицензией на право выполнения такой деятельности, с последующей сдачей квалификационных экзаменов.

 

Изменено 20.02.2012 01:25
Анастасия

Анастасия

E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript