Ошибка
  • JUser::_load: Unable to load user with id: 1509

04.10.2011 11:26

Российский траулер «Сапфир» арестовала норвежская охрана за выброс за борт рыбы

В Баренцевом море у берегов Шпицбергена был арестован российский траулер "Сапфир". Поводом для ареста стал выброс за борт нескольких рыб. Об этом на пресс-конференции сообщил судовладелец, председатель "Рыбакколхоза Архангельской области" Андрей Заика. Такую информацию передает агентство ИА REGNUM.
Он рассказал, что в настоящее время обвинение предъявлено трем членам "Сапфира". Норвежская сторона обвиняет капитана судна в том, что во время переработки судна из шпигата судна, по которому идет транспортер, вместе с отходами было выброшено несколько рыб. При этом Заика уверен, что это не могло являться основанием для ареста судна. "Вполне возможно, что эта рыба была испорченной или попала на транспортер случайно. Говорить о том, что судно ловит рыбу для того, чтобы ее выбрасывать - абсурдно", - заявил Заика. Другие два члена экипажа обвиняются в отказе содействовать инспекторскому осмотру судна и записи на диктофон разговора норвежских инспекторов с экипажем судна. Паспорта у всех троих изъяты.
По словам Заики, скорее всего, уже завтра норвежская полиция определит сумму штрафа. Судовладелец отметил, что, вероятнее всего, сумма штрафа не будет значительной, однако добавил, что не исключает, что действия норвежской полиции будут оспорены, поскольку российская сторона (в том числе в лице МИД РФ уверена в правомерности действий экипажа судна).
Начальник Двинско-Печорского территориального бассейного управления Сергей Тарасов сообщил журналистам, что случаи задержания российских судов в районе Шпицбергена - не редкость. "В 1976 году было определено, что все водные биологические ресурсы которые находятся в Норвежском и Баренцевом море, являются единым экологическим запасом России и Норвегии. Тем не менее, в 1977 году Норвегия единолично вносит документ, устанавливающий, что 200-мильная зона у Шпицбергена - это рыбоохранная зона Норвегии. Россия подавала протест по этому заявлению, и с тех пор ни Россия, ни другие страны не рассматривают эту зону норвежской", - заявил Тарасов. Так, за последние три месяца в районе Шпицбергена были задержаны уже шесть российских судов.
Добавим, что всего на судне "Сапфир" находились 32 человека. Все они в настоящее время находятся в Тромсе.

Изменено 30.11.1999 04:00

E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript