Ошибка
  • JUser::_load: Unable to load user with id: 1509

23.09.2011 16:36

Стираем самостоятельно, но вместе!

Написал(а)
Голосовать
(0 голосов)

Привычки стирать на людях у русского человека пока нет, но, вполне возможно, скоро появится.
Первые залы со оборудовыанием для прачечных  появились в Америке в 30-е годы. Посетители клали тюки с одеждой на весы, платили администратору символическую сумму и отправлялись в зал отстирывать следы своей прошлой жизни. С тех пор мало что изменилось. Разве что путь от входной двери до барабана стиральной машины стал проще: администраторов заменили автоматы с монетами, а двери перестали закрываться даже на ночь. Европейцы давно сообразили: держать стиральную машину дома - дорого, не экологично и вообще не так весело. Прачечное оборудование для маленькой прачечной заменяет стиральную машинку почти что для квартала. Для американских писателей и режиссеров уже стала штампом мысль о том, что ландромат - это Нью-Йорк в миниатюре, где как в салате оливье - много всякого намешано. У толстого трансвестита в домашних тапках, барышни в туфлях за пятьсот долларов и холостяка- инженера одинаковый порошок, кофе в стаканах и стиральные машины.


В Америке и Европе публичная стирка - смешение очень личного(где еще ты будешь вываливать нижнее белье а присутствии незнакомых?) и публичного. И это, очевидно, нравится многим. Недаром стирку превратили в особый вид отдыха - по всей Европе уже много лет работают ландроматы, где в одном зале стоят машины и сушки, а другом наливают коктейли, кормят сэндвичами и, если повезет, даже устрицами. И дело не в том, чтобы максимально эффективно скоротать два часа, отведенные под стирку одежды, а в том, чтобы личный опыт разделить с кем-то еще. Как справедливо заметил один французский блогер, сходить в ландроман - это все равно что написать статус в фейсбуку. Было твое переживание - стало общее.


Единственное место в России, которое сделано по образцу нового европейского ландромата, - крошечный бар "Стирка 40" в Петербурге. "Стирку" несколько лет назад открыла немецкая пара: в один зал поставили пару машин и сушек, в другой - столы, диваны, кресла, диджейский пульт и барную стойку. Немцы уже давно вернулись обратно на родину, а в "Стирке" по-прежнему выпивать чуть ли не веселее всего в городе. Днем сюда приходят студенты с сумками - стирают, пьют чай и играют в нарды. По ночам пляшут на барной стойке и кидаются стиральным порошком.

Изменено 23.09.2011 16:42

E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript