23.08.2011 11:17

Лидером северодвинской наркогруппировки оказался десятиклассник


Сотрудники регионального управления в Северодвинске наркоконтроля пресекли деятельность преступной группировки, занимающейся распространением нелегальных курительных смесей. Лидером этой группы, как оказалось, был учащийся 10 класса одной из городских школ. В сбывании наркотиков школьнику помогали молодой человек и девушка, обоим из которых уже по 18 лет. Андрей Данилов, заместитель начальника регионального управления наркоконтроля в Архангельской области, поясняет, что молодые люди, согласно полученной оперативной информации, продажей курительных смесей стали заниматься пару месяцев назад. Все роли между собой у них были четко распределены: несовершеннолетний делал закупки партии наркотиков и передавал их своим сообщникам для того, чтобы те совершили последующую реализацию.

Все участники группы были задержаны при попытке сбыта курительной смеси, весом около 24 граммов, что по российскому законодательству уже является особо крупным размером. На этих молодых людей было заведено уголовное дело согласно 228 статье Уголовного Кодекса Российской Федерации о незаконном производстве, сбыте и пересылке психотропных, наркотических или подобных им веществ в особо крупных размерах. Юные северодвинцы рискуют получить наказание в виде лишения свободы сроком от 8 до 20 лет.

С начала этого года в Арзангельской области из незаконного оборота было изъято около 19 килограммов наркотических средств разных видов, среди которых почти 2 килограмма — это курительные смеси. В регионе за преступления, связанные с наркотиками осуждено уже 150 человек в этом году.
Изменено 30.11.1999 04:00