31.05.2016 10:22

Эксперты критично относятся к введению акцизов на газировку

Правительство России вновь вернулось к инициативе введения акцизов на сладкие газированные напитки. Это обусловлено поиском дополнительных источников пополнения государственного бюджета. Возможность увеличения налогового бремени на производителей вызывает негативную реакцию у экспертов и бизнес-сообщества.

Как показывает практика, введение акцизов в РФ зачастую приводит к обратному экономическому эффекту: ужесточение налоговой политики становится причиной повышения цен, как это сейчас происходит с бензином.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей Борис Титов высказался о негативных экономических последствиях введения акциза на газированные напитки. Он отметил, что предприятия по производству безалкогольных напитков и так с трудом держатся на грани или даже ниже уровня рентабельности, а введение акциза неминуемо повлечет за собой рост цен, а следом грядет сокращение рынка и закрытие ряда предприятий.

Производители также активно обсуждают сложившуюся ситуацию. К примеру представитель Coca-Cola Россия на недавней конференции отметил, что важно создать благоприятный инвестклимат и необходимо поддерживать стабильную среду с точки зрения политики налогообложения. К слову, суммарный объём инвестиций компании в экономику России составил около 4 млрд. долларов.

Источник: http://finance.rambler.ru/news/2016-05-25/sladkii-aktsiz-chego-ozhidat-ot-naloga/

Изменено 01.06.2016 22:06
Вассияров Леонид

Вассияров Леонид

E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript