12.03.2016 13:21

Все о датчиках потока воды

Написал Надежда Апостолова-Полищук
Голосовать
(0 голосов)

Датчиком называется средство, которое измеряет какой-либо показатель, оно было разработано для выработки сигнала измерительной информации в форме, которая эффективна и удобна для передачи, будущего преобразования, обработки и для хранения. Датчики, которые производятся на базе электронной техники, определяют как электронные датчики. Один отдельно взятый агрегат может предназначаться для измерения или контроля, а также преобразования одной физ. величины, иногда он может быть использован для определения нескольких величин.

Преобразовательные и чувствительные элементы входят в состав любого датчика, к примеру, датчики потока воды и другие. Интересно, что датчики применяются не только в быту, но и среди научных сотрудников, при испытаниях, исследованиях, при контроле качества, в системах автоматизированного управления, телеметрии и в остальных областях, где нужно получить измерительную информацию.

Если говорить о датчиках потока воды, еще их могут называть как расходомеры – это агрегат, которые необходим для измерения объемного расхода или массового расхода вещества, другими словами количества вещества, которое проходит через данное сечение потока, к примеру, это может быть сечение трубопровода в единицу времени. Прибор может обладать счетчиком, который служит для того, что бы одновременно определить измерения и количество вещества (воды).

Датчики потока воды должны определять график работы в режиме горячего водоснабжения или отопления, все они выполняют одну функцию, при этом их есть несколько разновидностей:

- Микро переключатель на трехходовом клапане;

- датчик Холла;

- реле герконовое.

Герконовый датчик – это реле протока, которое базируется на магните. Пластиковый корпус выполняется из композитного материала, внутри должен быть вмонтирован магнитный поплавок котла.

Существует так называемый микропереключатель – это датчик протока, который чаще всего монтируют на корпус трехходового клапана, принцип работы такой же, как и у геркона реле протока.

Для того, чтобы правильно выбрать датчик потока воды, необходимо определить необходимую частоту импульсов, с помощью которых происходит определение скорости потока воды.

В любом случае, перед тем, как определить с каким либо видом датчика потока воды, нужно детально изучить каждый вид, определиться с целями, зачем вы покупаете датчик, где он будет стоять, с какими задачами он должен справляться и как долго вы хотите, чтобы он вам прослужил, не мало важен и денежный вопрос при покупке.  Некоторые умельцы могут сделать датчик потока воды самостоятельно. При покупке не бойтесь обратиться к специалисту или консультанту.

Изменено 30.11.1999 04:00
Надежда Апостолова-Полищук

Надежда Апостолова-Полищук

E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript