03.03.2016 19:22

Лидеров евразийских стран призвали не повторить печальный пример Азербайджана

Организация Евразийской кибер безопасности (ОЕКБ) выпустила обращение к руководителям девяти евразийских государств – России, Казахстана, Азербайджана, Республики Беларусь, Армении, Узбекистана, Киргизии, Молдовы и Таджикистана с призывом задуматься о скоординированной политике в области информационной безопасности на территории СНГ.

В заявлении подчеркивается, что при расширяющемся контроле западных спецслужб над персональными данными пользователей разных стран, важно предпринимать своевременные меры по контролю интернет-трафика на национальных территориях. Необходимо разработать и принять скоординированную политику, обеспечивающую как информационную, так и экономическую безопасность стран – участников соглашения.

Необходимо осуществлять контроль над телекоммуникационными компаниями с участием зарубежного капитала, действующих на территории государств - за десятилетия информационной эпохи в СНГ наблюдалось уже немало разведывательных и коррупционных скандалов с участием таких компаний. А также выработать отношение к деятельности таких международных ИТ гигантов, как Apple, Google, Facebook, Twitter, Samsung.

Другой важной целью должны стать меры по повышению надежности ИТ инфраструктуры в целом и контроля точек обмена трафиком в частности. Необходимо диверсифицировать национальных поставщиков ИТ услуг и разработать резервные механизмы, которые в чрезвычайных ситуациях помогут предотвратить коллапс и защитить национальные экономики от зарубежного воздействия. Когда в 2015 году случился пожар у провайдера-монополиста в Азербайджане Delta Telecom, страну буквально парализовало - не работали интернет, мобильная связь, банкоматы и платежные терминалы, банки страны не могли осуществлять операции. Несмотря на объявленное гендиректором Delta Telecom Рамзаном Велиевым создание резервной сети, полное отключение интернета в Азербайджане показало всю опасность зависимости государства от одного провайдера.

Изменено 30.11.1999 04:00
Вассияров Леонид

Вассияров Леонид

E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript