29.02.2016 22:21

Как подобрать токарный станок?

Написал Надежда Апостолова-Полищук
Голосовать
(0 голосов)

Большую группу станков можно отнести к токарному оборудованию, прежде всего они предназначаются для обработки поверхностей тел вращения. Человек использует данное оборудование в большом количестве сфер своей жизнедеятельности, так как токарный станок, к примеру, можно применить как в единичном, так и в массовом производстве. Специалисты разделяют токарное оборудование всего на два вида – это универсальные станки, а также станки токарные с ЧПУ.

Для мелкосерийного и единичного производства лучше выбирать универсальные токарные станки, так как они могут выполнить различные виды необходимой вам работы:

- сверление;

- отрезка деталей;

- точение конических и фасонных поверхностей;

- точение наружных и внутренних диаметров точения;

- растачивание и другое.

Токарный станок с ЧПУ предназначен для серийного, крупносерийного и массового производства.

Главным очевидным преимуществом от использования токарных станков с ЧПУ является более высокий уровень автоматизации производства. Случаи вмешательства наладчика токарного станка с ЧПУ в процесс изготовления детали сведены к минимуму, достаточно визуального контроля оператора.

Токарный станок с ЧПУ способен функционировать практически автономно, ежедневно, выпуская давать вам продукцию с очень высоким качеством. Специалист в этом случает должен позаботиться исключительно о подготовительно-заключительных работах: установка и снятие необходимой детали, наладка инструмента и другие необходимые действия, зависящие от человека. Именно поэтому один сотрудник способен обслужить сразу несколько токарных станков с ЧПУ.

Еще одно преимущество данного вида – это гибкость производительная, другими словами, для того, чтобы обработать разные виды деталей, необходимо просто изменить программу. Это означает, что для данного вида станков уже отработанная и проверенная программа может применяться в любое время и даже для любого количества циклов.

Технологические возможности токарного оборудования можно значительно расширить с помощью обрабатывающего центра, который совмещает в себе функции как фрезерного, так и токарного станков.

Для того, чтобы подобрать правильный токарный станок, мы советуем более подробно изучить каждый вид, понимать цели приобретения такого товара, а также посоветоваться с продавцом-консультантом.

Изменено 30.11.1999 04:00
Надежда Апостолова-Полищук

Надежда Апостолова-Полищук

E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript