04.11.2015 19:30

Для профориентации молодежи российские производители готовы создавать больше учебных лабораторий

В России действует национальный проект «Образование», в рамках которого ЗАО «Дидактические системы», член Межгосударственной ассоциации разработчиков и производителей учебной техники (МАРПУТ), создает для российских колледжей готовые учебные лаборатории. Эта же компания работает по программе ранней профориентации и профессиональной подготовки детей и молодежи JuniorSkills, являясь ее индустриальным партнером.

Проект JuniorSkills работает по всей России и нацелен на развитие у подрастающего поколения интереса к инжинирингу, науке и обучения их техническим дисциплинам. Школьники получают возможность познакомиться с разнообразными профессиями, попробовать себя в них, получить определенные профессиональные навыки, принимают участие в соревнованиях профессионального мастерства WorldSkills.

Владимир Федотов, директор регионального развития ЗАО «Дидактические системы», рассказал, что компания курирует несколько направлений, являясь организатором различных соревнований по электромонтажным работам, работе на фрезерных и токарных станках с ЧПУ. Также в Калининграде и Казани созданы первые учебные площадки, осуществляется их оснащение в рамках проекта JuniorSkills и при содействии Казанского Государственного Технического университета (КАИ) и Балтийского Федерального Университета. ЗАО «Дидактические системы» будет участвовать в целевой областной программе «Уральская Инженерная Школа».

Представитель компании заявил, что зачастую многие учебные заведения России покупают иностранное оборудование для лабораторий при получении госфинансирования, которое предлагают фирмы-спонсоры движения WorldSkills. Однако отечественные производители могут предложить станки и оборудования по качеству не уступающие зарубежным аналогам, но на порядок дешевле. Российское оборудование вполне подходит для обучения и соревнований в профессиональном мастерстве. При этом в лабораториях, оснащенных российским оборудованием, именно обучают, вырабатывают профессиональное отношение к специальности и труду.

Минпромторг России готов помочь российским производителям индустрии детских товаров. Компании могут обратиться в ведомство за компенсацией расходов на НИОКР, на возмещение процентов по кредитам и за другими мерами поддержки. Министерство готово помогать и взаимодействовать со всеми, кто стремиться менять к лучшему индустрию детских товаров, поскольку детство – это, безусловно, часть национальной безопасности страны. Кроме того помощь производителям учебных лабораторий для школьников и студентов – это еще и важный этап на пути повышения эффективности и инновационной составляющей экономики России.

Изменено 30.11.1999 04:00
Вассияров Леонид

Вассияров Леонид

E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript