Ошибка
  • JUser::_load: Unable to load user with id: 944

04.05.2011 23:54

Северный морской путь как альтернатива

Интерес к развитию Северного морского пути имеет довольно давнюю историю. Её примечательность заключается в том, что экономическая эффективность доставки грузов из Европы в Азию имеет довольно приличные преимущества перед традиционными морскими путями через Атлантику и Тихий Океан. Экономическая выгода определяется значительным сокращением продолжительности пребывания морского грузового судна в пути. В этом неоднократно убеждались энтузиасты и исследователи Арктики. В значительной степени это имеет значение и для развития Крайнего Севера России.


Но одной из больших проблем, которые стоят перед освоением этого транспортного пути является его навигационные особенности, когда в кратчайшие временные сроки благоприятного для судоходства периода необходимо провести как можно большее количество грузовых судов. Оптимальность составления маршрутов их движения при наличии современной техники имеет определённые возможности решения этой проблемы, но малая заинтересованность западных и южноазиатских инвесторов в решении этой проблемы в значительной мере мешает решить эту специфическую проблему.

Но после официального визита премьера России Владимира Путина в Данию можно предположить, что лёд немного сдвинулся. Тот же Китай планирует организовать в 2011 году транспортировку по Северному морскому пути более миллиона тонн коммерческих грузов. По сообщениям информационных агентств, в предстоящую полярную навигацию китайские фирмы планируют транспортировать из Мурманска через Северный морской путь  как минимум 150 тысяч тонн нефти, более 400 тысяч тонн газового концентрата и около 600 тысяч тонн железной руды.

Масштабы этого проекта несколько впечатляют, но, учитывая то обстоятельство, что китайцы, прежде чем, что-то делать, прежде всего, считают деньги, то эффективность этого проекта выглядит вполне реально. Именно эти вопросы предложено обсудить на II Международном Арктическом форуме, который предположительно состоится в сентябре этого года в Архангельске.

Изменено 04.05.2011 23:57

E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript