21.01.2015 14:55

Стоит ли брать кредит в кризис?

Написал Надежда Апостолова-Полищук
Голосовать
(0 голосов)

Кризисные всегда будут сопутствовать человечеству, приходить и уходить, но жизнь с приходом кризиса не заканчивается. Для того, чтобы приобретать необходимые вещи и услуги, а бизнесу – развиваться, необходимы деньги. Зачастую эти денежные средства бывают заемные. Но как оценить риски займа, если неизвестно, как будет работать экономика страны, что ее ждет и стоит ли брать кредит в такие трудные времена?

Сразу необходимо сказать, что иногда бывают ситуации, когда кредит жизненно необходим. Но когда вроде бы он и нужен, но не хочется прогадать – как быть тут? Прежде всего, найти наиболее подходящий вариант. Банки Архангельска дают кредиты под разные проценты, равно как и принимают вклады на разных условиях.

Стоит понимать, что и банкиры оценивают заемщиков в кризис более придирчиво, нежели в более легкие времена. Именно поэтому необходимо подобрать для себя не один банк с наиболее привлекательными условиями по кредиты, потому что не всегда одобрение кредита будет быстрым, а иногда его и вовсе может не последовать. Снижение уровня кредитования, более строгий отбор заемщиков, повышение ставок по кредиту – вот те условия, с которыми заемщику приходится сталкиваться в кризис.

Теперь необходимо оценить свои возможности — стабильность доходов, их размер с учетом возможного падения. Не стоит брать кредит, если ежемесячные выплаты по нему составят более 40% совокупного дохода семьи, это критический уровень выплат. Для семейного бюджета гораздо безопаснее будет кредитование на небольшой срок – так меньше рисков остаться у банка в должниках. Впрочем, и сами банки стараются уменьшить длительность кредита, иногда существенно сокращая его срок. И здесь они руководствуются тем же принципом, ведь никто не хочет остаться с кучей должников и без денег.

Если же кредит берет предприятие, то руководители уже знают, куда он пойдет. Это может быть достаточно выгодной сделкой даже несмотря на высокие процентные ставки – купив сейчас оборудование, предприятие может значительно сэкономить, потому через некоторое время это же оборудование может стать гораздо дороже.

И последнее – при оформлении договора обратите внимание на наличие скрытых процентов, а также на наличие пункта о возможности изменении кредитной ставки исключительно со стороны банка. Таким образом, кредит можно брать и в кризис, самое главное – это верная оценка своих возможностей и рисков.

Изменено 30.11.1999 04:00
Надежда Апостолова-Полищук

Надежда Апостолова-Полищук

E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript