15.12.2014 17:58

Как подготовить приусадебный участок к весенним работам

Написал Надежда Апостолова-Полищук
Голосовать
(0 голосов)

Несмотря на то, что в зимний период мало кто задумывается о работах на приусадебном участке, все же стоит внимательнее отнестись к его подготовке к весеннему периоду – ведь тогда многие работы делать будет некогда, а некоторые даже уже поздно. От того, как вы позаботитесь о своем участке зимой, будет зависеть и осенний урожай.

Если снега еще мало, а мусор вы не успели вывезти осенью – озаботьтесь этим сейчас. Вывоз мусора и уборка территории – обязательное занятие для дачника, ведь именно неубранные доски, ветки, остатки строительных материалов служат убежищем для многих вредителей. В это же время можно заняться тем, чтобы потеплее укрыть приствольные круги деревьев – особенно это относится к молодым саженцам, ведь корневая система у них не такая сильная, как у старых деревьев. Для укрытия вполне достаточно слоя поролона. Можно использовать и опавшие листья – и зимой тепло, и весной после перегнивания получится отличное удобрение, которое не надо будет дополнительно вносить.

Если же снег уже покрыл землю, то пора заняться теми, кого вы в гости не приглашали – мышами. Утаптывание снега вокруг деревьев – отличное средство, которое не позволит незваным гостям добраться до корней деревьев. А вот химические способы избавления от вредителей стоит оставить в стороне – тающий снег доставит их прямиком к корням деревьев, а оттуда к веткам, листьям и плодам, и в результате вы все сами и съедите эти химические средства. И как только выпадает новая порция снега, следует опять же его утаптывать как можно более тщательно.

Не стоит забывать и о птицах – постоянно прикармливая их, вы огородите себя от гусениц, жучков и других насекомых. Но это только при условии, если вы приучите пернатых к посещению вашего участка. А для этого стоит оборудовать кормушки и не забывать постоянно подсыпать туда корм. Птицам зимой особенно трудно найти пропитание, и ваша забота не останется незамеченной, а весной они отблагодарят вас.

Конечно, зимнее время можно посвятить и ремонту инвентаря и построек, весной летом и осенью на это обычно не хватает времени, поэтому и позаботиться стоит заблаговременно. А когда инструмент в порядке, то и работа будет спориться.

Как видите, и зимой на приусадебном и дачном участке достаточно работы, скучать в ожидании весны не придется. Но если не лениться в это время года, то и урожай будет на славу.

Изменено 30.11.1999 04:00
Надежда Апостолова-Полищук

Надежда Апостолова-Полищук

E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript