10.12.2014 19:40

Применение рубероида

Написал Надежда Апостолова-Полищук
Голосовать
(0 голосов)

В последнее на рынок было выпущено огромное количество новых материалов – как кровельных, так и гидроизоляционных. Однако такой относительно давно выпускаемый материал, как рубероид, все равно продолжает пользоваться спросом. В чем же заключается привлекательность этого материала, где его применяют сейчас и как его можно приобрести?

По вопросам приобр6етения этого по-прежнему популярного материала можно обращаться по адресу http://mkrovlya.ru/products/catalog/ruberoid/ruberoid_rkk-350/ там всегда имеется в продаже высококачественный материал. Этот материал редко применяют для обустройства кровли в жилых строениях, в основном его применяют для кровли хозяйственных построек. Кровельный ковер из рубероида является дышащим покрытием, благодаря его основе – картону – из помещений выводится влага и не образуется конденсат, что продлевает срок службы крыши. Именно поэтому в качестве гидроизоляционного слоя в виде подкладки под основной кровельный материал рубероид не потерял своей популярности.

Объясняется это явными преимуществами рубероида:

• низкой стоимостью:

• удобством в работе;

• достаточно высокими гидроизоляционными свойствами;

• экологической безопасностью;

• стабильностью размеров;

• биологической стойкостью к возникновению плесени и грибков;

• высокими теплоизоляционными свойствами.

Обычно этот кровельный материал выпускается в рулонах. Для его производства используют кровельный картон, который сначала пропитывается мягкими нефтяными битумами, а затем покрываются обе его стороны тугоплавким битумом. Все виды рубероида имеют различную плотность материала, а также разный вид обсыпки – мелкозернистый, крупнозернистый, чешуйчатый или же пылевидный. И если подкладочный кровельный материал, имеющий пылевидную обсыпку, применяют в качестве нижнего слоя для обустройства кровельного ковра, то рубероид, имеющий крупнозернистую обсыпку, укладывают на кровлю верхним слоем.

Конечно же, у этого давно созданного кровельного материала есть и свои недостатки. Среди основных можно выделить такие, как низкая пожаробезопасность. В связи с этим необходимо подальше от него держать легковоспламеняющиеся материалы и источники открытого огня. Нежелательно, чтобы при хранении рубероида на него попадали прямые солнечные лучи, а сам процесс хранения должен происходить в установке материала в стоячем положении вдалеке от любого обогревательного элемента.

Изменено 30.11.1999 04:00
Надежда Апостолова-Полищук

Надежда Апостолова-Полищук

E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript