24.09.2014 15:05

Неожиданная добыча котласского рыбака – африканская пиранья в Северной Двине

Рыбачивший на Северной Двине мужчина из Котласского района поразился странному виду выловленной им рыбы.

Мужчина, проживающий в поселке Приводино, отправился на рыбалку 22 сентября. Однако в этот раз улов оказался очень необычным – ему попалась рыба, имеющая зубы, отдаленно напоминающие человеческие. Странная особь имела темно-фиолетовую окраску. Свою странную добычу он отнес в Рыбнадзор, где его успокоили тем, что это не мутант, а просто экзотическая пресноводная рыба Паку.

Этот вид рыб относится к хищникам подсемейства пираньевых, при обитании в привычных для ее вида условиях может вырасти до метра в длину и весить при этом около 40 кг. Она представляет опасность для человека, но в этот раз все закончилось без чрезвычайных ситуаций. Этот вид рыб не приспособлен к жить и размножаться в холодных водах северных водоемов, однако летом иногда могут попасться в качестве улова – этим летом было еще два аналогичных случая в Архангельской области – в Верхнетоемском и Виноградовском районе.

Выловленную же в Котласском районе особь отправили в областной центр на экспертизу, где и должны выяснить, как представитель пираньевых попала в Северную Двину.

Изменено 30.11.1999 04:00
Надежда Апостолова-Полищук

Надежда Апостолова-Полищук

E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript