19.09.2014 02:22

Банковские счета вкладчиков крупного банка вскрывали архангельские мошенники

Двое мужчин запустили вирус, чтобы иметь свободный доступ к счетам вкладчиков.

На улице Архангельска задержаны двое мужчин, которые с помощью хакерской атаки смогли получить доступ к счетам вкладчиков одного из крупных банков. Как стало известно, они использовали для достижения своих целей недавно появившийся вирус, который носит название программы Troyan-Banker.AndroidOS.Basser. Установленная пиратским способом на устройства, работающие в системе Android, она осуществляла отправку на сервер преступников информации о состоянии счетов вкладчиков, а также успешно проводила операции по счетам по снятию с них денежных средств.

Личности компьютерных взломщиков были установлены, хоть они и постоянно передвигались по стран, стараясь замести следы. Задержание произошло на улице столицы Поморья. После задержания правоохранители досмотрели автомобиль одного из них, где и обнаружили 5 ноутбуков, имеющие прямой доступ к панелям управления мобильными сетями, которые состояли из зараженных вирусов мобильных устройств.

На этих компьютерах осуществлялся сбор всей информации и ее хранение. Дополнением к этому служили 12 мобильных телфонов и свыше 300 штук сим-карт, также изъятых у злоумышленников. Сумма ущерба и все операции, проведенные хакерами, устанавливаются в рамках расследования заведенного уголовного дела по статье «Кража».

Изменено 30.11.1999 04:00
Надежда Апостолова-Полищук

Надежда Апостолова-Полищук

E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript