10.09.2014 00:09

Как ухаживать за зубами – имплантатами

Написал Надежда Апостолова-Полищук
Голосовать
(0 голосов)

Имплантация зубов стала повсеместно распространенной техникой восстановления красивой улыбки. Однако после того, как имплантат установлен, за ним некоторое время необходим особый уход, который предохранит от нежелательных осложнений операции.

В первую очередь стоит отметить, что чистка зубов после имплантации также необходима, как и при уходе за своими натуральными зубами, хотя она и обладает некоторыми особенностями. Именно на пациенте лежит ответственность, насколько хорошо приживется имплантированный зуб, и как долго он прослужит. Прежде всего необходимо тщательно выполнять все назначения, сделанный лечащим врачом, касается это приема лекарств или же ухода за ротовой полостью. Если после проведения операции по установке имплантата этот уход будет небрежным, то тогда возможны различные осложнения, такие, как заражение операционных швов или же развитие пародонтоза.

После проведения операции врачом будут назначены различные лекарственные средства, приема которых не стоит избегать – они способствуют ускорению заживления швов, снижают риск развития осложнений, а также более быстрого восстановлению костной ткани.

Гигиена ротовой полости после проведения операции установки имплантатов

В период реабилитации после операции для чистки зубов необходимо применять самую мягкую зубную щетку, а возле самой раны лучше использовать ватную палочку, которая смочена перекисью водорода. Особых требований к используемой при чистке зубной пасте нет, подойдет любая качественная продукция. Дополнительно к использованию зубной щетки необходимо использовать зубную нить, которой чистят как межзубные пространства, так и сам имплантат. Имплантат чистят, просунув зубную нить с двух сторон зуба и захватывая его заднюю часть. Дополнительно межзубное пространство можно обработать ирригатором. Обязательны полоскания антисептическим средством, указанным врачом.

Период реабилитации стоит проводить без физических и эмоциональных перегрузок. Необходимо также не нагружать и сам имплантат, избегая излишне жесткой пищи, которая требует значительных усилий для пережевывания. Еще одним важным моментом для успешной реабилитации является избегание употребления алкоголя, а кроме этого стоит отказаться от такой привычки, как курение. Правильный уход позволяет продлить срок службы имплантата на долгие годы.

Изменено 10.09.2014 00:12
Надежда Апостолова-Полищук

Надежда Апостолова-Полищук

E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript