04.09.2014 22:06

В Архангельской области значительно растет количество юных наркоманов

В связи с ростом наркомании в учебных заведениях введено добровольное тестирование на употребление наркотиков.

Число молодых наркоманов в Архангельской области продолжает расти. Многие из них привлекаются к ответственности за совершенные нарушения закона. 166-и несовершеннолетним из-за передозировки понадобилась медицинская помощь.

В декабре 2013 года в России начал действовать закон, предусматривающий добровольное наркотическое тестирование. Подвергающиеся ему учащиеся проходят такие два этапа тестирования: отвечают на вопросы в анкете и проходят осмотр врачей, сдают анализы. Минобрнауки утвердило специальный порядок, по которому будут тестировать студентов и учащихся школ. С декабря в добровольном тестировании приняли участие 646 молодых людей. Было обнаружено, что 8 из них принимали наркотики. Проводилось мероприятие в общеобразовательных школах, лесотехническом колледже, САФУ. Участвовали в нем и волонтеры.

Игорь Орлов, губернатор области, обратил внимание на то, что выявление и лечение наркоманов – это вопрос здоровья нации, ее безопасности. Поэтому добровольное тестирование необходимо продолжить, а народ продолжать воспитывать в этом направлении.

Изменено 30.11.1999 04:00
Надежда Апостолова-Полищук

Надежда Апостолова-Полищук

E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript