02.09.2014 22:07

В Архангельской области направлено на рассмотрение суда уголовное дело об экстремизме

Житель Виноградовского района регулярно размещал на своей страничке в соцсети сепаратистские высказывания и видеоролики, на что обратила внимание прокуратура.

В отношении молодого 24-хлетнего человека, проживающего в Виноградовском районе Архангельска, было принято решение по возбуждению уголовного дела в подозрении к сепаратизму. Основанием для возбуждения дела послужила его личная страничка в соцсети. Начиная еще с августа 2011 года, он разместил некоторую информацию, а также целый ряд видеороликов, которые несли в себе сепаратистские высказывания. Также все его высказывания были направлены на различные отрицательные стороны определенных этнических групп и несли в себе негативную оценку.

Такие действия подпадают под статью ч. 1 ст. 282 УК РФ, которая осуждает действия, имеющие негативную направленность в отношении лиц и групп различной расовой принадлежности. Следствие уже завершено, благодаря чему собрана достаточно большая доказательная база, на основании которой уголовное дело будет направлено в суд.

Изменено 30.11.1999 04:00
Надежда Апостолова-Полищук

Надежда Апостолова-Полищук

E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript