23.07.2014 23:44

Губернатор Поморья рассматривает строительство блочных домов как один из вариантов быстрого и недорогого возведения жилья для очередников

Технология возведения таких домов уже опробована в Архангельской области.

Игорь Орлов, губернатор Поморья, посетил производство, которое выпускает блочные дома по финской технологии. Само предприятие находится в Исакогорском округе. Собственник предприятия провел делегацию по всему предприятию, показав, как делаются блоки и что получается на выходе. При конвейерном производстве, которое существует на предприятии, можно собрать жилой блок любой модификации. Блок на выходе уже оснащен необходимыми коммуникациями, проведена электропроводка. Транспортировка на место возведения дома осуществляется автотрейлерами.

Трехэтажный дом – это максимально допустимое количество этажей – возводится с нуля до сдачи строения в эксплуатацию за 5 месяцев. Такие дома уже стоят в Северодвинске, Пинеге и Обозерском.

Как отметил губернатор, из 244 тысячи квадратных метров, которые необходимо построить в рамках программы «Жилье для российской семьи», 180 тысяч квадратных метров уже распределено по подрядчикам. А вот оставшиеся количество, вполне возможно, стоит рассмотреть как блочное строительство, тем более, что эксперты дали высокую оценку качеству возводимых компанией домов. Эту технологию, по мнению губернатора, стоит использовать при возведении домов на Соловецком архипелаге, организуя туда доставку готовых модулей морским транспортом.

Фото с сайтаdvinanews.ru

Изменено 30.11.1999 04:00
Надежда Апостолова-Полищук

Надежда Апостолова-Полищук

E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript