17.07.2014 23:55

Гроза стала причиной возгорания в трех домах в Архангельской области

Один из 3-х домов, которые приняли на себя удар молнии, серьезно пострадал, два других строения удалось отстоять.

16 июля над Поморьем гремела гроза – лил дождь, гремел гром и полыхали молнии. От молнии и случилось возгорание в пятиэтажном доме в Котласе. Это произошло примерно в 14 часов в жилом доме, расположенном на улице Котлашанской. Два отделения сотрудников МЧС разбирали шиферное покрытие кровли, взобравшись по автолестнице. Огнеборцам удалось не допустить распространения огня, лишь частично оказалась повреждена обрешетка кровли.

В садовое товарищество «Двинские зори», расположенное под Котласом, беда от природной стихии пришла в 16 часов. Удар молнии приняла на себя баня из дерева, но огнеборцы успели прибыть вовремя, чтобы спасти строение. Результатом разгула огня стали частично обгоревшие стены внутри бани, а также 3 квадратных метра обрешетки постройки.

А вот в Онежском районе дом, в который ударила молния, поврежден серьезно. Он находится на берегу Онеги, пожарные для того, чтобы попасть на место пожара, воспользовались моторной лодкой. К тому моменту, когда они прибыли из расположенной за рекой деревни Анциферовский Бор, здание уже полыхало открытым огнем так, что мог перекинуться на постройки, находящиеся поблизости. Местные жители пытались не допустить этого, прилагая все силы для тушения пожара. И хоть рядом стоящие строения удалось отстоять, загоревшийся от молнии дом сгорел практически полностью.

Фото ГУ МЧС

Изменено 18.07.2014 00:56
Надежда Апостолова-Полищук

Надежда Апостолова-Полищук

E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript