01.07.2014 01:53

Что женщинам не нравится в своей внешности

Написал Надежда Апостолова-Полищук
Голосовать
(0 голосов)

Принято считать, что более всего женщины недовольны такими недостатками в своей внешности, как излишний вес и наличие морщин. Однако опрос, проведенный американскими социологами, дает совсем другие результаты.

Оказалось, что треть женского населения гораздо сильнее беспокоится по поводу пор на лице, нежели о морщинах., а половина женщин считает поры на своем лице слишком крупными и готова всеми силами бороться именно сними. Может быть, это оправдано успехами косметологии в борьбе с морщинами, ведь в последние годы создано немало косметологических процедур, таких, как плазмолифтинг, способных не только убрать морщины, но одновременно изменить овал лица, выровнять цвет лица, что делает женщину значительно моложе.

Но вот борьба с порами не достигла таких успехов, и поэтому и вызывает тревогу у женщин. Причем эта нелюбовь к расширенным порам возникает у женщин в совсем юном возрасте, и продолжается на протяжении всей жизни. У психологов и дерматологов уже появился специальный термин, определяющий это состояние. Они называют его прорексией, а само название возникло по аналогии с анорексией. Оказывается, женщины готовы идти на значительные жертвы, чтобы избавиться от расширенных пор. Причем жертвы эти касаются не только их кошелька, но и изменения образа жизни. Многие готовы копить долгие годы, чтобы обратиться в клинику лазерной косметологии, чтобы избавиться от раздражающих их расширенных пор на лице раз и навсегда. А 10% опрошенных признались, что даже не делают селфи именно из-за наличия расширенных пор. Каждая пятая женщина ответила, что если и делает селфи, то использует компьютерные программы для ретуширования расширенных пор.

Часть женщин уже имела опыт применения различных витаминных комплексов и косметологических процедур, но все равно результат не принес им удовлетворения. Такой результат дает возможность думать, что если сейчас усилия ученых в области косметологии носят в основном антивозрастной характер, то теперь будут проводится исследования в поисках средства для сужения пор. Хотя для решения этой проблемы многим не надо делать что-то особенное, а стоит просто изменить свой образ жизни и структуру питания, отказавшись от табака, алкоголя и излишне жирной и острой пищи, многие продолжают сетовать на отсутствие недорого эффективного средства.

Изменено 11.12.2014 15:10
Надежда Апостолова-Полищук

Надежда Апостолова-Полищук

E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript