26.06.2014 20:52

Какое влияние массаж оказывает на организм человека

Написал Надежда Апостолова-Полищук
Голосовать
(0 голосов)

Массаж как лечебная процедура известен с давних пор. И до сих пор именно массаж является самой востребованной процедурой в лечебных и оздоровительных учреждениях. Виды массажа бывают самыми разными – традиционный, точечный, аппаратный… Кто-то отдает предпочтение классическому виду проведению этой процедуры, а кто-то признает аппаратный массаж в качестве самого лучшего. Не случайно отзывы о Нуга Бест, новом виде аппаратного массажа, столь противоречивы. Но чем же все-таки полезен массаж и какой эффект ожидают от него получить пациенты?

Воздействие массажа на организм бывает лечебным в случае каких-либо нарушений в мышечных тканях, а бывает и профилактическим. Но даже если процедура проводится не с целью убрать мышечные боли, а в качестве профилактики, то воздействие массажа на весь организм трудно переоценить. Люди привычно считают, что благотворное действие массажа заканчивается исключительно на его механическом воздействии, затрагивая лишь воздействие на кожу и мышцы. Но все разминания, растирания, сжимания и прочие действия массажиста позволяют усиливать циркуляцию крови, лимфы и межтканевой жидкости, одновременно усиливается обмен веществ. Но при раздражении рецепторов кожи возникает сложная реакция, обусловленная ответом нервной системы на это раздражение. Как результат, улучшается общее самочувствие пациента, уходят неврозы, бессонница, человек становится более стрессоустойчивым. При этом сам сон становится более глубоким и ровным, что позволяет организму получить хороший отдых.

Многие древние трактаты и современные исследования отмечают омоложение кожи как один из результатов после полученного пациентом курса массажа. Это происходит не только потому, что механическое воздействие на кожу удаляет омертвевшие клетки эпидермиса. Массаж запускает в организме усиление выделительных процессов потовых и сальных желез, что делает кожу более мягкой и эластичной. Одновременно усилившийся приток крови лучше снабжает кожу, запуская тем самым самостоятельное ее обновление, а получившие «второе дыхание» кровеносные сосуды, включая и самые мелкие, становятся более эластичными. Любой вид массажа улучшает и состояние суставов и связок, что связано с повышением оттока венозной крови. Все это, обычно называемое «общим оздоровлением организма» можно получить, приняв вместо таблеток курс массажа.

Изменено 15.12.2016 20:16
Надежда Апостолова-Полищук

Надежда Апостолова-Полищук

E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript