17.06.2014 10:53

Виды и назначение закладных деталей

Написал(а) Вассияров Леонид
Голосовать
(0 голосов)

Закладной деталью называют сварную конструкцию, заделываемую в бетонный либо железобетонный элемент. Изготавливаются такие детали из стали. В основном это швеллеры, листовой и полосой прокат, уголки и так далее. Назначение закладной детали – надежная связка сборной железобетонной конструкции с другими конструкциями, а также сцепление монолитных конструкций между собой.

Закладные детали в основном свариваются из отдельных плоских элементов, к которым затем привариваются анкерные стальные стержни. При изготовлении этих деталей применяется сталь различных марок. Надежность железобетонных конструкций и хорошее соединение бетона с деталью обеспечивают приваренные анкеры. Бывают два вида закладных конструкций: закрытые и открытые.

Относительно плоского элемента анкерные стержни могут располагаться параллельно, перпендикулярно, под наклоном либо смешанно. Главным использованием их условия является соответствие требованиям ГОСТа (10922-75). Отклонение от нормы (уменьшение длины) может быть лишь на 30 %, не больше.

Разновидности

Если говорить о закладных деталях для фундамента в монолитном строительстве, то они делятся на такие группы:

  • монтажная коробка Л-250;
  • конус;
  • фиксаторы защитного бетонного слоя.

Универсальную монтажную коробку применяют для соединения проводов, кабелей и электротехнических труб. С помощью конуса улучшается сохранность болтов опалубки. А звездочки и опора применяются для фиксации арматуры внутри конструкции на четко заданном от опалубки расстоянии.

К тому же закладные детали могут играть и армирующую роль. При их изготовлении используется полосовой, швеллерный или уголковый прокат. Обычно применяется сталь марок 09Г2С или 3ПС/СП, в зависимости от проектной документации.

Типовые изделия – это плоские пластины, к которым приварены анкерные стержни. Они могут быть как прямыми, так и изогнутыми. Стержни деталей делают из арматуры (гладкой или рифленой). Открытые их поверхности обрабатываются специальным антикоррозийным составом.

Применение

Применяются закладные детали в строительстве мостов, ангаров, также ферм, перекрытий, колонн и т. д. Используются они и при возведении вентилируемых фасадов, технологического оборудования и в монтаже теплообменников, емкостей и причальных стенок.

В бытовых условиях закладные детали также широко применяют при установке дверей, окон и мусоропроводов.

Изменено 30.11.1999 04:00
Вассияров Леонид

Вассияров Леонид

E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript