09.06.2014 22:28

Атомный ракетоносец спас экипаж маломерного катера

Экипаж, проходящий службу на атомном подводном крейсере «Воронеж», пришел на помощь экипажу маломерного катера «Баренц-1100».

Катер «Баренц-1100», местом приписки которого является порт Архангельска, послал сигнал бедствия в 8-10 утра 8-го июня. Катер, длина которого составляет 11 метров, обходил район, где сложились неблагоприятные метеоусловия, и у него оказалось в итоге топливо на исходе. Морским спасательным центром Архангельской области на помощь катеру были посланы два спасательных катера – «Лидер» и «Метель». Дополнительно в район бедствия отправили и спасателей областной службы спасения на вертолете Ми-8.

Но гораздо ближе к району бедствия находился атомный подводный ракетный крейсер (АПРК) Северного флота «Воронеж», который в это время выполнял плановые задачи в рамках боевой подготовки. Спустя 40 минут после подачи сигнала бедствия подошедший к катеру крейсер принял к себе на борт 4 человека экипажа и 1 пассажира. Около полудня вертолетом Ми-8 было доставлено недостающее топливо, однако метеоусловия становились все хуже, потому и было принято командованием Северного флота спасенных людей оставить на борту подлодки, а сам катер взять на буксир. Но примерно в районе 17 часов катер сорвало с буксира и унесло в открытое море. Спасенные люди будут доставлены на берег, когда произойдет улучшение погоды.

Фото с сайта ГУ МЧС РФ

Изменено 30.11.1999 04:00
Надежда Апостолова-Полищук

Надежда Апостолова-Полищук

E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript