06.06.2014 22:01

В Архангельске будут судить чиновников, обанкротивших Лесозавод№3

Два бывших депутата обвиняются в мошенничестве и в преднамеренном неправомерном банкротстве лесозавода.

Обвинительное заключение, переданное в суд, содержит два эпизода. Первый эпизод – это преднамеренное банкротство предприятия, а второе - покушение на мошенничество. Если суд сочтет все эпизоды доказанными, то Виталий Граф, бывший депутат городской Думы Архангельска, и Сергей Мышковский, также теперь уже бывший депутат областного Собрания, могут попасть за решетку на 10 лет.

Все началось в 2012 году, когда Граф, состоявший в должности директора ОАО «Лесозавод №3», вступил в преступный сговор со своим знакомым, предпринимателем Мышковским. Их умысел заключался в хищении имущества предприятия. Сначала двое подельников ввергли предприятие в долговые обязательства, а также совершали невыгодные для лесозавода сделки, после чего, не рассчитавшись с кредиторами, предприятие было объявлено банкротом. В этом деле участвовали несколько подставных фирм.

Мышковский и Граф надеялись получить от продажи имущества предприятия, которая должна была пройти при банкротстве завода, 529 миллионов рублей. Однако им не дали завершить начатое дело сотрудники правоохранительных органов. Оба экс-депутата своей вины так и не признали.

Изменено 30.11.1999 04:00
Надежда Апостолова-Полищук

Надежда Апостолова-Полищук

E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript