16.05.2014 23:29

Литературный фестиваль имени Иосифа Бродского пройдет в Коношском районе

Фестиваль, посвященный поэту Иосифу Бродскому, был открыт 16 мая и пройдет в трех населенных пунктах Коношского района.

В пятницу в Коношском районе Архангельской области произошло открытие третьего литературного фестиваля имени Иосифа Бродского. Поэт (1940 – 1996 г. г.) отбывал ссылку в эти местах в 1964 – 1965 г. г.

Как сообщили в облправительстве, литературный праздник начался 16 мая и пройдет на протяжении нескольких дней  в Коноше, а также деревнях Якушевская и Норинская. В поселке Коноша для школьников старших классов, а также студентов и их преподавателей в эти дни будет работать молодежная конференция, посвященная жизни Бродского и его творчеству. Пройдет также и литературный десант, в котором будут участвовать современные поэты и писатели Вологды и Архангельска.

А представленный проект «Создание современного музейно-выставочного пространства "Бродский и Норинская» посвящен периоду ссылки поэта в этих местах. Работа над сбором информации на эту тему ведется уже более двадцати лет. Приводится в действие намерение создать мемориальный дом-музей. Создан он будет на базе избы Пестеревых, где Бродский и жил по большей части в свой ссыльный период. Дом был выкуплен у его владельцев и готовится к реконструкции. На данный момент музей Бродского находится неподалеку. В музее собраны фотографии, рабочие инструменты и предметы быта, которыми пользовались в то время.

Продлится фестиваль до 18 мая. Его организатором является Коношская центральная районная библиотека им. Иосифа Бродского. Сам проект «Созвездие северных фестивалей» поддерживается министерством культуры Архангельской области.

Изменено 19.05.2014 23:31
Вассияров Леонид

Вассияров Леонид

E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript