16.05.2014 13:47

Вопросы по расселению аварийного жилья широко обсуждались на всероссийском селекторном совещании

На встрече главы федерального ведомства еще раз прозвучало напоминание о том, что необходимо до конца 2014 года расселить 2,8 миллиона квадратных метров жилья.

Для оказания практической помощи субъектам РФ было принято решение оказать финансовую поддержку из средств Фонда содействия реформированию ЖКХ. Сумма выделяемых средств теперь увеличена на 34,6 миллиардов рублей. Данные средства в первую очередь предназначены для переселения граждан из аварийных жилищных зданий, а также на капитальный ремонт многоквартирных домов.

Для самой Архангельской области такой шаг по увеличению финансирования значит, что теперь сумма 3,2 миллиарда рублей будет увеличена до 4-х миллиардов рублей. С учетом таких изменений наш регион переместился на третье место по сумме финансирования.

1-е и 2- е места занимают Кемеровская и Иркутская области соответственно. Губернатор Игорь Орлов в своем докладе министру отметил, что работа по реализации самого проекта продвигается довольно неплохо.

В соответствии с планами руководства, до конца 2014 года 3513 человек должны получить новое жилье вместо аварийных квартир. Для этой цели необходимо достроить еще  около 60 тысяч квадратных метров жилой площади. На сегодняшний день новое жилье получили 303 человека.

Игорь Орлов подчеркнул в своем докладе, что программа будет выполнена в срок на территории Архангельской области.

Наиболее остро пока вопрос стоит в отношении самого Архангельска. Здесь необходимо до конца года расселить 845 человек. Для этого необходимо построить еще 13 тысяч квадратных метров жилой площади.

В рамках проекта мэрией были заключены контракты на сумму в 65,4 миллиона рублей для возведения жилья. Но из-за затягивания времени конкурсов для строительства в Цигломени еще около 384 миллиона рублей просто «зависли» в воздухе. Поэтому областной центр может спровоцировать срыв реализации программы расселения по области.

На встрече подчеркнули, что с проблемой в Архангельской области ознакомлены, поэтому в ближайшее время будет организована поддержка в этом вопросе. Следующие отчеты по выполнению программы будут заслушаны уже лишь в июне. Итоги буду подведены в ноябре.

Изменено 16.05.2014 13:49
Вассияров Леонид

Вассияров Леонид

E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript