Ошибка
  • JUser::_load: Unable to load user with id: 944

29.03.2011 22:37

Чиновники стали зарабатывать меньше

Интересная ситуация сложилась в Архангельской области с уровнем заработной платы государственных служащих. По опубликованным среднестатистическим данным за период 2010 года средняя заработная плата архангельских чиновников существенно снизилась на приличные, 7.2%, что в абсолютных цифрах составило 47.5 тысяч рублей. По данным тех же специалистов от статистики это самое резкое и существенное снижение оплаты труда среди государственных служащих по Северо-Западному федеральному округу.

 

Однако, как недавно отмечал Президент России Дмитрий Медведев, цифры и показатели, приводимые в статистических отчётах или не всегда понятны, или они явно искажены. "Ну не верю!" – риторически произнёс Президент России по этому поводу.

 

И как иллюстрацию этого политического эпизода истории современной России можно привести данные, озвученные тем же статистическим управлением по Архангельской области. Оказывается, приведенные выше данные о существенном снижении заработной платы государственных служащих касаются лишь того момента, пока в составе Архангельской области не рассматриваются показатели Ненецкого автономного округа. С учетом показателей этого автономного округа заработная плата оказывается, не снизилась, а существенно выросла и в среднем на 3.4%.

 

По заявлению представителя регионального управления статистики численность государственных служащих в Архангельской составляет пересчётный коэффициент 0.9, что является практически самым низким соотношением чиновников к общей численности населения региона". Что для рядового гражданина могло давать определённые надежды в соблюдении социальной справедливости, однако таже статистика утверждает, что отношение заработной платы государственных служащих и заработной платы в экономике региона, область (без учета НАО) занимает пятое место в СЗФО. А с учетом НАО данное соотношение самое большое в Северо-Западном федеральном округе.

 

Для начала несколько повторим нашего президента – Не верю, а далее добавим - И не понимаю!

Изменено 30.03.2011 22:39

E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript