Ошибка
  • JUser::_load: Unable to load user with id: 944

29.03.2011 03:57

Возле электростанции обнаружили плутоний

Трагедия, разыгравшаяся вокруг аварии японской, атомной электростанции "Фукусима", продолжает держать в напряжении не только японскую общественность.

 

Последние новости с этого объекта, переданные многими иностранными информационными агентствами особо не радуют. После того, как из подземного тоннеля, расположенного под реактором электростанции, начала выходить высокорадиоактивная вода, все специалисты, работающие на ликвидации аварии, начали интенсивно работать над ликвидацией и этой проблемы.

 

Теперь очередная, тоже не радужная новость. В почве вблизи атомной электростанции обнаружен плутоний. Правда по оценкам специалистов его концентрация составляет не значительные величины, не представляющие угрозы для жизни и здоровья участников ликвидации аварии. Однако, по мнению некоторых экспертов, данный факт может свидетельствовать, что разрушение целостности ядерного реактора в результате расплавления ядерного топлива уже приняло угрожающие размеры.

 

Последствия такой ситуации, когда радиоактивное топливо может напрямую попасть в окружающую среду спрогнозировать довольно трудно. При этом если учесть очередное землетрясение, произошедшее в минувшие дни, значительно меньшее по силе, но в той или иной степени повлиявшее на структуру фундамента здания электростанции, в дальнейшем может привести к непредсказуемым результатам.

 

Представители японской компании ТЕРСО, занимающейся ликвидацией аварии, всячески пытаются успокоить как общественность страны, так и её руководителей. Однако некоторые иностранные и японские эксперты не разделяют оптимизма ТЕРСО и предлагают готовиться к худшему развитию сценария этой трагедии.

 

Изменено 29.03.2011 03:58

E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript