27.02.2014 09:10

Как исправить деформированный пиломатериал?

Написал(а) Вассияров Леонид
Голосовать
(0 голосов)

Дерево – это чистый природный материал. Поэтому он так востребован в строительных и отделочных работах. Среди категории экологически чистых пиломатериалов на первом месте стоит именно древесина. Наиболее распространены пиломатериалы из сосны и лиственницы, с достоинствами которых можно ознакомиться на сайте www.lescon.su.

Наряду со многими преимуществами, у этого материала есть и несколько недостатков. Например, то, что дерево очень легко впитывает влагу, что может случиться при транспортировке или хранении. А при высыхании доски могут деформироваться и потрескаться.

Если уж такая проблема случилась, то придется самому исправлять недостатки. Доски можно попытаться выровнять. Для это вам потребуются такие инструменты как ручной рубанок или электрорубанок, а также паркетошлифовальная машина.

Если искривленных досок немного, то строгать их можно, используя ручной рубанок. Для этого доску нужно надежно закрепить, чтобы она оставалась неподвижной. Затем начинаем не спеша снимать все имеющиеся неровности. Однако при этом нужно учесть такой момент. Желательно, чтобы инструмент имел длинную подошву. Если же она короткая, то на поверхности будут волнообразные неровности.

При большом количестве пиломатериала применяется электрорубанок. С ним работать удобнее и легче. С его помощью лучше всего получится придать доске ровный вид и подогнать под необходимый размер. Чтобы работать электрорубанком, не обязательно обладать особыми навыками, в отличие от ручного инструмента. Его конструкция довольно удобная, а платформа широкая. Здесь уже не будет никаких волн на поверхности. Вам нужно будет только зафиксировать доску и удалить неровности. При этом стоит учесть, что после обработки толщина досок немного уменьшается.

При укладке неровного пиломатериала идеальным пол не получится. Доски нужно будет уложить вплотную, а затем прикрутить саморезами к лагам. Если какие-то участки остались не прикрепленными, то они в любом случае будут выгибаться. После кладки досок поверхность пола необходимо отшлифовать. Делается это с помощью паркетошлифовальной машины. Если у вас нет опыта работы с таким инструментом, то лучше доверить дело профессионалу.

Конечно, если доски были значительно искривлены с самого начала, то ожидать прекрасного результата не стоит. Деревянный пол обычно снимают и стелют заново через год. За это время дерево ссыхается и приспосабливаются к окружающей среде. Приобретают они и постоянную форму. После перестила пол еще раз циклюют.

Изменено 30.11.1999 04:00
Вассияров Леонид

Вассияров Леонид

E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript