17.02.2014 14:47

Выбираем кофемашину

Написал(а) Вассияров Леонид
Голосовать
(0 голосов)

Перед покупкой кофемашины первым делом необходимо определиться, где она будет использоваться. Ведь машины для домашнего использования, для баров или офисов очень отличаются по размерам и другим параметрам. От сделанного выбора зависит количество приготовляемого напитка, ваше участие в процессе приготовления и разнообразие методов приготовления кофе.

Говоря об этих методах, можно особо упомянуть эспрессо. Именно этот вид напитка считается самым безвредным для нашего организма. Дело в том, что пар, проходя через кофейный порошок, выделяет из него ароматические вещества, вкус и кофеин. Дубильные вещества выделиться за такой короткий промежуток времени не успевают. Поэтому вкуса и аромата мы получаем достаточно, а вот вредных веществ – нет.

Для приготовления эспрессо существуют ручные кофемашины и автоматические. Их основное различие в том, что для ручного устройства кофе нужно предварительно самим помолоть. И именно помол здесь имеет очень важное значение. Молотые зерна засыпают в рожок, или холдер, и придавливают темпером. Наливают воду и ждут. Если кофе будет слишком крупного помола, то водяной пар не сможет «выжать» из него необходимые вещества. Если же засыпать слишком мелкий порошок, то от долгого контакта с водой напиток получится неприятного вкуса. Так что, это работа для профессионалов.

В этом отношении более преимущественной для новичков является автоматическая кофемашина. В ней уже встроена кофемолка. Так что участие человека здесь минимальное. Нужно только положить кофейные зерна, залить воду и нажать на кнопку. Здесь много и других преимуществ. Помол всегда будет свежим, дозировка – оптимальной, а качество напитка – отменным. И времени это занимает немного. Средства, вложенные в автоматические кофемашины, вполне оправдывают себя. Ведь так значительно экономится время. Качество получаемого продукта остается неизменно высоким.

При выборе этих устройств нужно обратить внимание на такой фактор как давление, которое в состоянии развивать помпа. Обычно оптимальным является давление 15 атмосфер.

Эспрессокофемашины могут также готовить каппучино, латте и другие напитки. Есть модели, в которых имеется каппучинатор и панарелло, устройство для взбивания молока. С помощью этих насадок за несколько секунд можно получить отличную пенку и наслаждаться любимым видом напитка. Так что при выборе учтите и такие возможности.

Изменено 30.11.1999 04:00
Вассияров Леонид

Вассияров Леонид

E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript