05.02.2014 20:08

Производство бетона: в чем секрет качества?

Написал(а) Вассияров Леонид
Голосовать
(0 голосов)

Современные технологии значительно повысили эффективность производства бетонных смесей. Тем не менее, это по прежнему такой же трудоемкий процесс, который требует глубокого понимания его процесса. Как правило, производство бетона основывается на рецепте, который выдает местная лаборатория заводу.

Все ингредиенты взвешиваются в соответствии с указаниями в рецепте и засыпаются в бетоносмеситель. В результате получается смесь, которая должна быть однородной. Это свойство не должно потеряться и после процесса транспортировки к месту заливки бетона, в противном случае при расслоении смеси она может быть признана негодной.

Для этого в современных транспортировочных машинах существует бетономешалка, которая продолжает перемешивать смесь и в процессе езды к объекту. Чтобы в значительной степени увеличить качество самого бетона, увеличение скорости схватывания, а также повышения морозостойкости, сегодня применяются специальные технологии. Они включают в себя использование различных добавок большей частью химического содержания.

К примеру, чтобы в разы повысить отвердение самой смеси, используется хлористый кальций. Он может применяться как в виде раствора, так и в сухом виде. Если хлористый кальций используется в сухом виде, тогда его добавляют непосредственно в заполнитель. При применении жидкого раствора он добавляется в воду, которую затем используют для замеса бетона. Следует лишь помнить, что должно сохраняться суммарное количество воды в смеси.

Широко используются и воздухововлекающие добавки. Это может быть древесная опыленная смола, тепловой пековый клей и некоторые другие наполнители. Их использование придает бетону довольно высокие морозостойкие свойства. Такая смесь насыщена пузырьками воздуха, а значит, происходит блокировка проникновения воды в поры бетона. Такой процесс предотвращает замерзание смеси, как раз благодаря насыщению воздухом. Благодаря таким добавкам значительно увеличивается подвижность всей смеси. Это влечет за собой увеличение качества изделий и меньшее количество боя.

В последнее время практикуется использование добавок, которые изменяют сразу несколько параметров. Все же, следует помнить, что качество бетонной смеси обусловливается не только количеством различных добавок. Здесь большую роль играет совокупность всех факторов, в том числе используемое оборудование и сырье.

Изменено 30.11.1999 04:00
Вассияров Леонид

Вассияров Леонид

E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript