04.02.2014 10:49

История появления ресторанов

Написал(а) Вассияров Леонид
Голосовать
(0 голосов)

Современный мир довольно сложно представить без ресторанов, где существует возможность вкусно покушать и при этом получить надлежащее обслуживание. Как правило, современные рестораны всегда предлагают вакансии для поваров, которые обладают высокой квалификацией. История развития этих заведений довольно интересна и занимательна.

Хотя подобие ресторанов, которые существуют в нашем понимании, возникали в некоторых местах Европы, большинство специалистов считают, что эти заведения появились в Китае. Это произошло в XII веке в Ханчжоу, который являлся культурным и политическим центром этой страны.

Ханчжоу имел население в 1 миллион человек, которые, к тому же, отличались высокой культурой и гостеприимством. Здесь также имелись в обращении бумажные деньги. То есть здесь были все предпосылки для появления и развития индустрии ресторанов. Предполагается, что первые заведения развивались и преобразовывались из местных таверн и чайных домиков. Здесь старались угодить требованиям путешественников и гостей, так как конкуренция была довольно высока.

В западных странах прототипом ресторанов были местные таверны, которые все же были далеки от места идеального питания. Все приготовления были рассчитаны на путешественников и заезжих гостей. Местные жители сюда не заходили. Со временем, владельцы поняли, что сюда можно привлекать и местных жителей, но для этого необходимо создать определенные условия.

Поэтому, уже в XVIII веке, наконец появились заведения, которые вполне можно назвать ресторанами. Здесь преследовалась цель приготовить пищу, которую заказывал посетитель, а не предоставлять уже готовый набор. Такой подход принес довольно большую популярность таким заведениям и посетителей значительно прибавилось.

На сегодняшний день существуют заведения, которые напрямую приняли участие в формировании тех ресторанов. Таким является заведение Собрино-де-Ботин, которое расположено в Мадриде. Он был открыт еще в 1725 году!

Само слово «ресторан» имеет французские корни и переводится буквально как «восстановление». Именно такую цель ставил перед собой парижский трактирщик Boulanger в далеком 1765 году. Вывеска, которая была помещена над рестораном, как раз и подчеркивала эту мысль о восстановлении физических сил. Сам Буланже одним из первых ввел в меню бульон, а также яйца и котлеты.

В Россию рестораны пришли лишь в 19 веке и здесь предлагались в основном французские блюда, а также вина французского изготовления.

Изменено 30.11.1999 04:00
Вассияров Леонид

Вассияров Леонид

E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript