28.01.2014 17:27

Власти города ищут место для очередников

Как сократить очередь на жилье, предоставив место для проживания нуждающимся? Переоборудовать непригодные для проживания человека помещения, сделать их жилыми, убрав в подъездах дополнительные площади, предусмотренные для детских колясок, обслуживания лифтов и прочих излишеств.

В столице Поморья идет активная работа по поиску и обследованию нежилых помещений, находящихся в многоквартирных домах для возможности их переоборудования в жилые квартиры. За счет такого жилья власти города хотят сократить очередь на получение жилья. Приоритетными помещениями, которые предполагают придать статус жилого помещения, являются бывшие колясные, лифтерные и прочие нежилые помещения, расположенные, как правило, на первом этаже.

Прошлый год дал прирост площади жилья за счет такого переоборудования в 2187 кв м. Занимаются также и работой по выявлению жилья, пустующего и не принадлежащего кому-либо. Такое жилье может появиться, если собственник жилья умер, но у него нет наследников или же они своевременно не вступили в право наследования. Тогда такая жилая площадь переходит в муниципальное владение. Но иногда в такой пустующей квартире прописан еще кто-либо, причем причины для этого могут быть разные.

Власти хотят применить к таким собственникам жесткие санкции действующего законодательства, если оплата за коммунальные услуги не производится длительное время. Хотя обычно суды Архангельска здесь занимают сторону жильцов, не лишая их собственности.

Изменено 30.11.1999 04:00
Надежда Апостолова-Полищук

Надежда Апостолова-Полищук

E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript