07.11.2013 17:57

Новая больница готовится принять первых пациентов

Новый корпус больницы, возведенный в Архангельске, введен в эксплуатацию. Правда, первых пациентов он примет только в феврале 2014 года, что связано с организационными работами по оснащению больницы.


Первым делом предстоит завезти и настроить новое оборудование, которое позволит оказывать пациентам услуги, соответствующие современным медицинским стандартам. Предстоит еще сделать много работы, потому что в новой больнице имеется ожоговый и травматологический центры, 16 современных операционных. Уже приобретены магнитно-резонансный томограф, антиограф, рентгенодиагностический комплекс. Кроме всего прочего, функционирование больницы не может состояться без лицензирования деятельности.


Возведение больницы было сопряжено с определенными трудностями. Начавшись еще в 1991 году, строительство затем было приостановлено в связи с отсутствием денежных средств в казне. И только тогда, когда Архангельская область в 2009 году была включена в программу «Совершенствование организации оказания медицинской помощи пострадавшим в результате дорожно-транспортных происшествий», стало возможным завершение строительства. Несмотря на то, что с 1991 года не раз менялись стандарты строительства и требования к медицинским учреждениям, проект все же удалось завершить.


И вот 7 ноября губернатор области Игорь Орлов смог оценить труд строителей. Как сказал Игорь Печин, главврач Архангельской областной клинической больницы, в новый корпус переедут сотрудники хирургической службы, которая сейчас располагается в старых корпусах, требующих капитального ремонта. Но и строительство самой больницы еще не закончено. На очереди строительство переходов, соединяющих корпуса больницы, прокладка инженерных сетей и реконструкция пищеблока. Кроме этого, правительство области намерено обратиться в мэрию Архангельска с вопросом о скорейшем обустройстве транспортной инфраструктуры для того, чтобы отсутствие подъездных путей не смогло доставить трудностей пациентам в получении высокотехнологичной современной медицинской помощи, которую сможет обеспечить новая больница.

Изменено 08.11.2013 14:43
Надежда Апостолова-Полищук

Надежда Апостолова-Полищук

E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript