29.10.2013 10:47

Деятельность архангельских органов опеки и попечительства обсудили за круглым столом

«Взаимодействие органов опеки и попечительства и комиссий по делам несовершеннолетних по защите прав детей» - это название круглого стола, который на днях состоялся в Архангельске. Среди участников, обсуждавших столь непростую тему, были представители различных организаций. Присутствовал советник мэра поморской столицы по защите детских прав, уполномоченный при губернаторе Архангельской области по правам ребенка, члены комиссии по делам и защите прав лиц, не достигших совершеннолетия, специалисты мэрии по вопросам по семейным вопросам, попечительству и опеке семьи.
В регионе число жалоб, которые касаются деятельности служб попечительства и опеки, постоянно увеличивается. Этот печальный факт подтверждается цифрами. Органы опеки сталкиваются с множеством проблем, которые они должны решить, но все их можно поделить на 3 категории. К первой группе относятся нарушения различных норм из области семейного права. Это наиболее часто встречающиеся нарушения в Архангельске. Ко второй категории можно отнести конфликты в образовательной сфере -  проблемы между ребенком и учителем. Третья, наименьшая по Архангельску группа – не соблюдение имущественных и жилищных прав детей. Ходя необходимо отметить, что в районах области именно этот вопрос стоит наиболее остро, и касается он в основном осиротевших детей.
По результатам обсуждения накопившихся проблем, были предложены решения, которые призваны увеличить эффективность деятельности органов попечительства и опеки. Больше вниманию призвали уделять общению с родителями, информированию их в полном объеме о детских правах, а также применять системный подход к работе с семьями, относящимися к группе риска.

Изменено 30.11.1999 04:00
Анастасия

Анастасия

E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript